Меню Поиск

Закрыть

Депутат Госдумы Дмитрий Саблин открыл памятник Герою Советского Cоюза Семену Федотову в ТиНАО

11.06.2021 17:10

Депутат Госдумы Дмитрий Саблин открыл памятник Герою Советского Cоюза Семену Федотову в ТиНАО

Теги: Памятники , ТиНАО , Герои

Депутат Госдумы, первый заместитель председателя Всероссийской общественной ветеранской организации «Боевое братство» Дмитрий Саблин открыл памятник Герою Советского Союза Семену Федотову в пос. ЛМС поселения Вороновское. Об этом он рассказал журналистам.

«Семен Федотов - настоящий офицер, и память о нем должна жить в поколениях. Семен Васильевич с 1935 года служил в рядах Красной Армии. Он прошел Великую Отечественную войну с первого до последнего дня, был тяжело ранен в ходе обороны Москвы. А осенью 1944 году под его командованием бойцы блестяще форсировали реку Тиса в Венгрии. Совершив тактический маневр, он устроил ложную переправу в узком месте, где фашисты сосредоточили основные силы - а тем временем штурмовой батальон форсировал реку и занял плацдарм. Эту точку бойцы Семена Федотова удерживали восемь дней против превосходящих сил противника и танков. Федотов лично ходил в рукопашную, воодушевляя бойцов на борьбу. Именно за эту операцию он был удостоен звания Героя Советского Союза», - сказал Дмитрий Саблин.

Он добавил, что бюст в память о Семене Федотове был установлен в Аллее воинской славы пос. ЛМС по обращениям жителей поселения Вороновское. «Это уже 14-й мемориал, установленный в «новой» Москве при содействии «Боевого Братства», - заключил депутат.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок