Меню Поиск

Закрыть

Правительство РФ одобрило стратегию развития индустрии музыкальных инструментов и звукового оборудования

11.06.2021 11:19

Правительство РФ одобрило стратегию развития индустрии музыкальных инструментов и звукового оборудования

Теги: Музыка , Оборудование , правительство РФ

Правительство РФ одобрило стратегию развития индустрии музыкальных инструментов и звукового оборудования. Об этом сообщается на сайте правительства.

«Расширение производства конкурентоспособной продукции, наращивание объемов экспорта, увеличение доли российских инструментов на внутреннем рынке - такие задачи зафиксированы в стратегии развития индустрии музыкальных инструментов и звукового оборудования до 2030 года, одобренной на заседании правительства 10 июня», - говорится в сообщении.

К стратегии прилагается план мероприятий до 2024 года, который поможет решить эти задачи. Он предусматривает разработку мер импортозамещения, стимулирования потребительского спроса на музыкальные инструменты российского производства, создания программы их популяризации.

«Часть стратегии посвящена звуковому оборудованию. В ней отмечается значительный потенциал рынка беспроводных устройств, в том числе микрофонов и наушников. Согласно плану мероприятий, к концу 2022 года необходимо будет определить потребности учреждений культуры в такой аппаратуре, а затем расширить ее производство», - отметили в правительстве.

В стратегии также приведены перспективные направления технического развития отрасли. «В их числе - производство инструментов базового уровня из синтетических материалов, разработка электронных музыкальных инструментов, приближенных по своим характеристикам к акустическим аналогам, развитие направления дизайна профессиональных инструментов», - подчеркивается в тексте.

В документе обозначены проблемы, актуальные для отрасли. «Речь идет, в частности, о дефиците профильных кадров. Так, в России до сих пор нет учебных программ по специальностям, связанным с изготовлением и обслуживанием инструментов. В связи с этим стратегия предполагает возможность создания центра компетенций, где будут готовить специалистов, проведение всероссийского семинара по реставрации инструментов», - говорится в сообщении.

В правительстве ожидают, что реализация стратегии поможет увеличить производство музыкальных инструментов и оборудования к 2030 году более чем в два раза. Это позволит удовлетворить потребности внутреннего рынка в качественной продукции, сформировать структурно сбалансированную отрасль, производящую инструменты и аппаратуру мирового уровня.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок