Меню Поиск

Закрыть

Более 5 тыс. волонтеров Москвы присоединились к акции «Помощники вакцинации» с 18 января

11.06.2021 08:04

Более 5 тыс. волонтеров Москвы присоединились к акции «Помощники вакцинации» с 18 января

Теги: Волонтеры , Москва , Вакцинация , Коронавирус

Акция «Помощники вакцинации» проходит в Москве с 18 января, за это время к ней присоединились более 5 тыс. волонтеров, которые помогают врачам выездных медицинских бригад, вакцинирующих горожан от коронавирусной инфекции. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Волонтеры Москвы продолжают активно помогать при проведении вакцинации. Их участие и поддержка важны как врачам, так и обычным москвичам, которые приходят на прививку. Выходные дни и праздники для волонтеров - это дополнительная возможность помочь. Например, во время майских праздников добровольцы готовы были выходить каждый день, а некоторые даже брали по две смены подряд», - приводятся в сообщении слова директора ресурсного центра «Мосволонтер» Дмитрия Покровского.

Отмечается, что каждый день волонтеры работают в две смены: с 10:00 до 16:00 и с 15:00 до 21:00. Сейчас добровольцы помогают в двух пунктах вакцинации - ГУМе и фуд-молле «Депо». Они просят москвичей, которые приходят для получения вакцины, соблюдать социальную дистанцию и пользоваться средствами индивидуальной защиты. Также волонтеры помогают ориентироваться в помещении, подсказывают, куда идти к врачу, где находится процедурный кабинет, а где - комната отдыха. Всего на счету добровольцев уже свыше 30 тыс. часов оказанной помощи. Также с навигацией и заполнением документов во всех мобильных пунктах вакцинации помогают сотрудники центров госуслуг «Мои документы». Они готовы ответить на вопросы жителей.

Как сообщается в материале, школьник Арсений Бабин к добровольческому сообществу столицы присоединился совсем недавно. Акция «Помощники вакцинации» стала для него первым подобным мероприятием. За несколько месяцев Арсений успел проявить себя и зарекомендовать ответственным и организованным волонтером и стал тимлидером. На сегодняшний день у него около 96 часов бескорыстной помощи. Он заботится не только о посетителях, но и о волонтерах. Каждый день Арсений собирает свою команду, готовит ее к смене, решает возникающие вопросы, а также следит за тем, чтобы волонтеры вовремя поели и отдохнули.

В свою очередь для студентки колледжа Галины Ивановой акция также стала первым опытом волонтерской деятельности. На сегодняшний день девушка принимает в ней участие уже более трех месяцев. У нее на счету около 162 часов помощи, оказанной горожанам. Несмотря на занятость, Галина смогла успешно совмещать добровольческую деятельность и учебу. После окончания учебного года она решила посвящать бескорыстной помощи больше времени.

«Было не очень просто совмещать волонтерство и учебу. Но ведь чем больше делаешь, тем больше успеваешь. Каждый доброволец знает, как найти время для того, чего действительно хочется. А я очень рада, что теперь можно заниматься добровольчеством, не думая об экзаменах», - приводятся в сообщении ее слова.

Уточняется, что для участия в акции «Помощники вакцинации» нужно подать заявку на сайте «Мосволонтера». Участником может стать любой желающий старше 14 лет. Всех добровольцев обеспечивают питанием, экипировкой и средствами индивидуальной защиты, а перед выходом на смену они проходят обязательный инструктаж.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок