Меню Поиск

Закрыть

Утвержден проект строительства детского сада и четырех жилых домов в бывшей промзоне «Октябрьское поле»

10.06.2021 11:55

Утвержден проект строительства детского сада и четырех жилых домов в бывшей промзоне «Октябрьское поле»

Теги: Строительство , Детские сады , Москва , ЖК

Инвестор, реализующий комплексное развитие территории бывший промзоны «Октябрьское поле» в рамках проекта «Индустриальные кварталы», получил свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения на проект строительства четырех жилых домов и детского сада. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«Проект строительства детского сада на 100 мест и четырех жилых домов на более чем 900 квартир на территории бывшей промышленной зоны «Октябрьское поле» получил свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения. Общая площадь новой очереди проекта составит почти 80 тыс. кв. м. При согласовании проекта планировки комплексного развития этой территории в рамках проекта «Индустриальные кварталы» набор социальных объектов определялся исходя из потребностей жителей района», - сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, которого цитирует пресс-служба.

Там уточнили, что свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения было выдано комитетом по архитектуре и градостроительству Москвы.

«Срок реализации проекта рассчитан на пять лет, но инвестор планирует завершить строительство до конца 2024 года. В настоящий момент уже ведется строительство жилого дома с пристроенной поликлиникой и стоматологией на 150 посещений в смену и школы для 800 учащихся - ее планируется открыть через два года», - цитируют в сообщении руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова.

Подчеркивается, что договор о комплексном развитии территории части бывшей промзоны на северо-западе Москвы был подписан летом прошлого года по инициативе правообладателя. В рамках проекта «Индустриальные кварталы» инвестор возведет детские сады на 200 мест, школу и поликлинику, а также недвижимость общей площадью более 170 тыс. кв. м. Одноэтажное дошкольное учреждение станет ключевым элементом, композиционно объединяющим четыре жилые башни.

По словам генерального директора «РГ-Девелопмент» Татьяны Тихоновой, которые приводятся в сообщении, здание будет оформлено с помощью декоративных панелей светло-зеленого и цинково-желтого цветов, а крыша здания украшена высоким парапетом. Фасад каждой башни получит свой собственный рисунок на базе единой цветовой палитры - серого, белого и коричневого.

«Наша задача - не просто построить дом, в котором будет приятно жить, а обеспечить комфорт и удобство для будущих жильцов. Шаговая доступность всех основных социально-бытовых объектов - это базовый принцип наших проектов, которому мы верны уже много лет и за который нас ценят и коллеги-эксперты, и, самое главное, жители наших комплексов», - отметила Тихонова.

В пресс-службе уточнили, что в 2020 году также был заключен второй договор на реорганизацию части бывшей промзоны «Коровино» на севере столицы. В 2035 году тут построят новый производственный и деловой центр с современной инфраструктурой - это 13 тыс. новых рабочих мест для горожан. В 2021 году было принято еще восемь проектов решений о КРТ бывших промзон «Грайвороново», «Зюзино», «Каширское шоссе», «Бескудниково», «Кунцево», «Коровино», «Чертаново» и «Теплый Стан».

«Всего в рамках проекта комплексного развития территорий бывших промзон в Москве планируется реорганизовать более 120 участков. Реализация городского проекта «Индустриальные кварталы» позволит создать около 500 тыс. новых рабочих мест, привлечь более 7 трлн руб. частных инвестиций, бюджетный эффект составит не менее 3 трлн руб.» - отмечается в тексте.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок