Меню Поиск

Закрыть

Бочкарев: Применение BIM-технологии позволит сократить срок проектирования объектов

10.06.2021 10:14

Бочкарев: Применение BIM-технологии позволит сократить срок проектирования объектов

Теги: Строительство

Применение технологий информационного моделирования (BIM) позволит значительно сократить срок проектирования новых объектов. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Сокращение сроков проектирования достигается за счет оптимизации технологических процессов. Например, если раньше при смене материала и цвета фасада требовался подробный перерасчет всей расходной части проекта, то теперь это можно сделать «на автомате» за несколько секунд», - приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Бочкарев подчеркнул, что технология BIM-моделирования является комплексной и охватывает не только процессы проектирования, строительства, но и эксплуатацию новых объектов.

Бочкарев пояснил, что следующим после внедрения BIM этапом цифровизации строительной отрасли может стать параметрическое проектирование. Тогда, отметил заммэра, компьютерные алгоритмы смогут самостоятельно составлять проект целого района.

В свою очередь глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин, которого цитирует пресс-служба, уточнил, что BIM-технологии уже применяются при строительстве различных объектов в ТиНАО.

«Например, в поселении Кокошкино появится детско-взрослая поликлиника на 320 посещений в смену с постом скорой медпомощи. Ее проектирование выполняется методом BIM-моделирования. По завершении строительства поликлинику оснастят самым современным медицинским оборудованием и медтехникой», - отметил Жидкин.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок