Меню Поиск

Закрыть

Сергей Собянин наградил работников предприятий общественного питания Москвы

09.06.2021 14:25

Сергей Собянин наградил работников предприятий общественного питания Москвы

Теги: Собянин , Рестораны , Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил благодарность группе работников предприятий ресторанной отрасли столицы, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Это одна из крупнейших отраслей Москвы, четверть миллиона работающих, а с теми отраслями, которые работают напрямую с нами - это около полумиллиона человек. Конечно, это важнейшая составная часть нашего города, который вместе с вами изменяется, становится другим. Улицы, которые были грязными, забитые машинами, сегодня превратились в такие пешеходные улицы, которые наполнены кафе, ресторанами, огромным количеством людей, которые гуляют. Ощущения от города становятся другими, во многом благодаря вашей работе», - заявил Собянин.

Мэр отметил, что количество кафе и ресторанов за последние годы в столице увеличилось вдвое. «Первоклассные фуд-корты, рестораны, кафе сегодня - один из брендов Москвы. Многие туристы едут сюда не только посмотреть красивые музеи, красивые виды, но и попробовать первоклассную московскую гастрономию. Это очень здорово. Это ваша победа. От имени москвичей говорю вам спасибо за профессиональный, качественный труд», - добавил он.

Собянин подчеркнул, что сфере общественного питания было непросто в период распространения коронавируса. «Большинство из них (кафе, рестораны - прим. Агентства «Москва») работало, готовя продукцию питания на вынос. А многие, в том числе предприятия, которые вы представляете, работали на систему здравоохранения: врачей, медсестер, работников социальной защиты для того, чтобы им помочь в борьбе с пандемией, обеспечив качественным питанием», - пояснил мэр.

По его словам, с начала 2021 года отрасль начала восстанавливаться. «Я вижу как с начала года ресторанный бизнес начал активно расти, возвращая объемы услуг, те, которые были до пандемии», - подчеркнул Собянин.

Согласно материалам пресс-службы мэрии и правительства Москвы, среди тех, кто удостоен благодарностей мэра города, оказались руководители, шеф-повары, су-шефы, кондитеры, технологи, менеджеры и другие специалисты ресторанного дела.

Отмечается, что развивающийся ресторанный бизнес является значимым показателем высокого качества городской жизни и привлечения туристов. По сравнению с 2010 года количество предприятий общественного питания в Москве выросло примерно в два раза, и сегодня в городе работает свыше 15 тыс. кафе, баров, ресторанов и закусочных, в которых одновременно могут отдыхать более 0,5 млн человек - всего свыше 540 тыс. посадочных мест. Коэффициент доступности составляет 98%.

Московские рестораны и кафе обеспечивают 40% налоговых поступлений в бюджеты бюджетной системы РФ от сферы общепита по России в целом.

Как указано в материалах пресс-службы, за январь-май 2021 года оборот предприятий отрасли составил 147 млрд руб., что на 46,6% выше показателя аналогичного периода 2020 года.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

09.06.2021 16:10

Сергей Собянин объявил благодарность группе работников предприятий ресторанной отрасли столицы

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок