Меню Поиск

Закрыть

Госдума сохранила для Москвы прежний порядок расчета ЖКУ за общедомовое имущество

09.06.2021 11:28

Госдума сохранила для Москвы прежний порядок расчета ЖКУ за общедомовое имущество

Теги: ЖКХ , Госдума , Москва , закон , Услуги ЖКХ , Оплата

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон, который сохраняет в Москве существующую систему расчетов и внесения платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Плата за коммунальные ресурсы в Москве, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, включена в состав платы за содержание жилого помещения. Она никогда не выделялась отдельной строкой, и жителями отдельно не оплачивалась. Перерасчет размера расходов за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется при ежегодной корректировке ставки за содержание и ремонт жилого помещения.

«Соответственно, в настоящее время в Москве собственники помещений, наниматели жилых помещений в многоквартирном доме оплачивают коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, за счет платы за содержание жилого помещения», - говорится в пояснительной записке.

Авторы документа отмечают, что такая сложившаяся система является понятной и привычной жителям Москвы и обеспечивает высокую собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуг.

Федеральный закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок