Меню Поиск

Закрыть

Сергунина: В Москве отреставрируют Дом-музей Чехова

09.06.2021 07:10

Сергунина: В Москве отреставрируют Дом-музей Чехова

Теги: Музеи , реставрация , особняк

В Доме-музее Чехова в центре столицы начались реставрационные работы, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В Доме-музее Чехова начались реставрационные работы. Особняк расположен по адресу: ул. Садовая-Кудринская, д. 6, стр. 2. В этом доме писатель жил вместе со своей семьей четыре года (с 1886 по 1890). Здесь он написал многие свои произведения, например пьесы «Леший», «Медведь», «Иванов», повести «Степь», «Огни» и другие», - говорится в сообщении.

По словам заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной, которые приводятся в материале, работы планируется завершить до конца 2021 года.
 
«Восстановление планируется завершить до конца этого года. После реставрации в доме возобновит работу музей, на втором этаже появится небольшая камерная сцена. Фасад здания украсят архитектурно-художественной подсветкой», - отметила Наталья Сергунина.
 
Здание обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения и находится под охраной государства. Все реставрационные работы проводятся под контролем столичного департамента культурного наследия. Будут отреставрированы фасады особняка, приведены в порядок карнизы и наличники на окнах и дверях, в здании заменят водосточные трубы, отливы на окнах, отремонтируют кровлю.

Работы будут проводиться не только снаружи, но и внутри дома-музея. Так, планируется воссоздать обои по рисункам Чехова, которые писатель сделал в 1889 году, привести в порядок дверные проемы, а также парадную белокаменную лестницу на первом этаже.
 
«Изящный дом-комод на ул. Садовая-Кудринская хорошо известен многим горожанам. В первую очередь благодаря тому, что здесь жил писатель Антон Павлович Чехов. Несмотря на то что дом относительно небольшой, он выделяется на фоне других зданий, расположенных по соседству. Его отличают яркий красный цвет и необычная архитектура: фасады украшены эркерами, ризалитами и другими декоративными элементами», - приводятся в материале слова руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.
 
Особняк с двумя флигелями был построен архитектором Василием Афанасьевым в 1874 году по заказу подполковника Владимира Ростовцева. В настоящее время дом писателя входит в состав Государственного литературного музея имени Даля.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

09.06.2021 12:33

Реставрационные работы начались в Доме-музее Чехова в центре Москвы

Подробнее

09.06.2021 11:40

Реставрационные работы начались в Доме-музее Чехова в центре Москвы

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок