Меню Поиск

Закрыть

Член ОП РФ Светлана Разворотнева предложила сделать бесплатной парковку для пенсионеров

07.06.2021 18:30

Член ОП РФ Светлана Разворотнева предложила сделать бесплатной парковку для пенсионеров

Теги: Пенсионеры , Парковки

Член Общественной палаты РФ и правозащитница Светлана Разворотнева считает необходимым предоставлять пенсионерам и людям с ограниченными возможностями бесплатные места на паркингах столицы. Такое мнение она выразила журналистам.

«В первую очередь необходимо начать системную работу по созданию и развитию городских парковочных пространств в крупных городах. Они должны стать составной частью генпланов мегаполисов - нормы обеспечения жилой застройки парковочными комплексами должны носить не рекомендательный, а обязательный характер. А наши пенсионеры и инвалиды вправе рассчитывать на бесплатные места не по остаточному принципу, а всегда и везде», - заявила Светлана Разворотнева.

По ее мнению, нехватка и дороговизна парковочных площадок «более всего осложняют жизнь незащищенным слоям населения». «Многие пожилые люди и инвалиды имеют личный транспорт, но так как материально они часто ограничены в средствах, многочисленные поездки становятся им не по карману. Например, люди с особыми потребностями могут безвозмездно оставить автомобиль на столичной плоскостной или перехватывающей стоянке только при наличии свободных мест для инвалидов. Если они все заняты - паркинг платный. Обычные пенсионеры и вовсе преференций не имеют. Такой подход в корне неверен», - пояснила член ОП РФ.

Маломобильные граждане, напомнила Разворотнева, не всегда могут получить необходимые услуги рядом с домом и вынуждены посещать медицинские и социальные учреждения в разных районах столицы. «Невозможность использовать в этих поездках собственный транспорт значительно ограничивает их возможности и негативно сказывается на здоровье», - добавила она.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок