Меню Поиск

Закрыть

Врач: Кондиционеры могут спровоцировать переохлаждение и повысить уязвимость организма к коронавирусу

эксклюзив

08.06.2021 08:40

Врач: Кондиционеры могут спровоцировать переохлаждение и повысить уязвимость организма к коронавирусу

Теги: Здоровье , здравоохранение , кондиционеры , Коронавирус

В жаркую погоду лучше не включать кондиционер на полную мощность в автомобиле или по возвращении домой, поскольку резкий перепад температур может сделать организм уязвимым к заболеваниям, в том числе к коронавирусу. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

По его словам, оптимальная для охлаждения воздуха температура кондиционера составляет 22-25 градусов. При этом нужно остужать помещение постепенно, это поможет избежать переохлаждения, подчеркнул врач.

«Когда человек заходит с жаркой улицы в холодное помещение, то от разницы температур и быстрого охлаждения организм испытывает стресс, потому что не может так быстро адаптироваться к изменению температуры. Часто люди летом простужаются в автомобилях. Они садятся в салон, нагретый солнцем, сразу включают холодный воздух и направляют на себя ледяную струю. Такой стресс ослабляет иммунную систему и делает организм уязвимым для вирусов. В том числе, для опасного коронавируса», - рассказал Тяжельников.

Он напомнил, что самая надежная защита от коронавируса - это вакцинация.

«Сделать прививку от коронавируса бесплатно и без предварительной записи можно в одном из прививочных 100 пунктов в городских поликлиниках Москвы и в выездных пунктах», - добавил Тяжельников.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок