Меню Поиск

Закрыть

Врач включила магниты, спиннеры и пистолеты в список самых опасных детских игрушек

07.06.2021 17:08

Врач включила магниты, спиннеры и пистолеты в список самых опасных детских игрушек

Теги: Дети , Врачи , Московская область , Игрушки

Некоторые детские игрушки могут быть опасными, в их числе магнитный куб, спиннеры и конструкторы. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Подмосковья со ссылкой на главного врача Детского клинического многопрофильного центра Московской области, главного внештатного педиатра региона Нисо Одинаеву.

«Одной из самых опасных игрушек является магнитный куб. Игрушка состоит из нескольких десятков небольших магнитных шариков. Их можно использовать по отдельности, что особенно нравится детям. В этом и опасность, так как ребенок может их проглотить. Кишечник расположен петлями, и магниты, проходя по нему, соединяются внутри уже через стенку органа, мешая циркуляции крови и кислорода. Это приводит к нагноению, перитониту, отмиранию кишечника и даже к смерти», - рассказала специалист.

Помимо этого врач рекомендует избегать спиннеров. Она пояснила, что детали изделия нередко отлетают и из-за скорости, которую придает ему вращение, и наносят серьезные повреждения. Чаще всего страдают глаза, при этом нередко ребенок, получивший травму, теряет зрение навсегда, добавила педиатр.

«Избегайте игрушечного оружия. Пуля может попасть в глаз или нанести серьезное повреждение, то же касается и пистолетов с лазером. Луч лазера, направленный в глаза, разрушает ткани сетчатки, вызывает ожоги, в некоторых случаях приводит к слепоте», - добавила Нисо Одинаева.

Также опасность представляют пластиковые игрушки-конструкторы и игрушки с пропеллером, отметила специалист.

Врач рекомендовала при покупке игрушек обращать внимание на возрастную категорию, указанную на упаковке.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок