Меню Поиск

Закрыть

Правительство РФ разрешило несетевым аптекам с 1 сентября дистанционно продавать безрецептурные лекарства

02.06.2021 10:13

Правительство РФ разрешило несетевым аптекам с 1 сентября дистанционно продавать безрецептурные лекарства

Теги: Лекарства , Торговля , правительство РФ

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которым несетевым аптекам и маркетплейсам с 1 сентября разрешается дистанционно продавать безрецептурные лекарства. Об этом сообщил сайт правительства.

«Несетевым аптекам разрешат вести дистанционную торговлю лекарствами, а покупать препараты можно будет на маркетплейсах. Новый порядок онлайн-продажи и доставки безрецептурных медикаментов начнет действовать с 1 сентября 2021 года», - говорится в сообщении.

Как отмечается в тексте, постановлением, которое подписал председатель правительства, внесены изменения в правила выдачи разрешений на дистанционную продажу лекарств. «В частности, исключается требование к организациям иметь не менее 10 аптек на территории России и собственный сайт в интернете. В то же время для них устанавливается возможность заключать договоры с владельцами агрегаторов, чтобы размещать предложения и вести торговлю с помощью их сайтов», - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, правила дополняются положением о регулировке цен. Так, при дистанционной продаже цены на лекарства не должны быть выше тех, что установлены в самой аптеке. «Еще один важный момент - ответственность за условия хранения и качество лекарств несут аптечные организации, даже если медикаменты были куплены на сайте партнера и доставлены курьерскими компаниями», - добавили в правительстве.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок