Меню Поиск

Закрыть

Доктор Александр Румянцев призвал работодателей мотивировать сотрудников бросить курить

31.05.2021 15:05

Доктор Александр Румянцев призвал работодателей мотивировать сотрудников бросить курить

Теги: Здоровье , Курение , помощь

Главный детский онколог-гематолог, академик РАН, основатель Центра имени Рогачева Александр Румянцев рекомендовал работодателям помочь сотрудникам отказаться от вредных привычек, например, оплачивать посещение фитнес-клуба или путевки в санаторий. Такое мнение академик озвучил журналистам.

«Руководители предприятий могли бы оплачивать работникам посещение фитнес-клуба, путевки в санаторий, чтобы они укрепили свое здоровье и чувствовали себя лучше. Тогда и курить не захочется. Такие меры были бы весомым вкладом в борьбу с курением. А государство могло бы поощрять такие компании, которые вдохновляют сотрудников вести здоровый образ жизни», - сказал Александр Румянцев.

Он также отметил преимущества, которые дает отказ от курения. «В некурящем коллективе выше производительность труда, работники не отлучаются на бесконечные перекуры. Вероятность хронических заболеваний у свободного от зависимостей человека гораздо меньше, чем у курильщика, поэтому ему не потребуется больничный. Кроме того, он быстро и успешно мыслит, у него много энергии», - пояснил Румянцев.

Александр Румянцев также назвал нарушением прав трудящихся отказ принимать на работу курильщиков. «Работодатели должны оценивать профессиональные качества кандидата. Подобные ограничения в приеме на работу фактически являются ущемлением прав человека. Сегрегация в современном обществе недопустима», - заключил он.

Всемирный день без табака отмечается 31 мая.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок