Меню Поиск

Закрыть

Математика, обществознание, английский и информатика стали самыми популярными предметами на ЕГЭ в Москве

31.05.2021 14:18

Математика, обществознание, английский и информатика стали самыми популярными предметами на ЕГЭ в Москве

Теги: Выпускники , Экзамены , ЕГЭ

Самыми популярными предметами по выбору на ЕГЭ у московских выпускников в 2021 году стали профильная математика, обществознание и английский язык, а также информатика и ИКТ. Об этом сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, профильную математику выбрали около 47 тыс. участников ЕГЭ, обществознание - почти 39 тыс. человек, английский язык - более 25 тыс. выпускников. В столице также растет популярность информатики и ИКТ, отметила вице-мэр.

«Математика, обществознание и английский язык традиционно входят в число самых популярных предметов для сдачи выпускных экзаменов, их чаще всего выбирают для поступления в вузы по профильным направлениям. Примечательно, что в Москве заметно растет интерес к изучению информатики. В этом году этот предмет стал одним из самых востребованных среди выпускников, его выбрали 17 тыс. человек. Чтобы поддерживать интерес к информационным технологиям, в городе с 2019 года заработали IT-классы. В этом учебном году в них было зачислено вдвое больше школьников, чем годом ранее. Проект помогает ребятам сделать осознанный выбор будущей профессии», - пояснила вице-мэр.

Она отметила, что на сегодняшний день IT-классы открыты в 67 образовательных организациях столицы. В них обучаются почти 3 тыс. школьников.

Кроме того, 17% выпускников выбрали на ЕГЭ физику, 16% - биологию, 14% - историю, 12% - химию, 11% - литературу, 3% - географию и 1,5% - другие иностранные языки, кроме английского (немецкий, французский, испанский и китайский).

В 2021 году выпускники, которые собираются поступать в вузы, должны сдать ЕГЭ по русскому языку и предметам по выбору, необходимым для поступления в вузы. Основанием для получения аттестата будет считаться результат ЕГЭ по русскому языку. Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускники, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ сдают государственный выпускной экзамен по двум учебным предметам - русскому языку и математике.

В Москве на участие в ГИА-11 в 2021 году зарегистрированы свыше 87 тыс. школьников и выпускников прошлых лет.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок