Меню Поиск

Закрыть

Москвичи смогут увидеть солнечное затмение 10 июня после обеда

эксклюзив

31.05.2021 12:46

Москвичи смогут увидеть солнечное затмение 10 июня после обеда

Теги: Москва , Московский планетарий , планетарий , Солнце , Солнечное затмение , Луна

Столичные жители смогут увидеть солнечное затмение 10 июня после обеда при условии безоблачной погоды. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Московского планетария.

«Да, можно увидеть при условии безоблачной погоды. В Москве будет наблюдаться только частная фаза этого затмения с максимумом в 14:26. В этот момент Луна покроет 0,26 диаметра Солнца. Луна полностью уйдет с диска Солнца в 15:28», - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что наблюдения за солнечным затмением нужно проводить с четким соблюдением правил безопасности.

«Наблюдения частного солнечного затмения, как и любые наблюдения поверхности Солнца, необходимо проводить с четким соблюдением правил безопасности. Категорически запрещается смотреть на Солнце глазом или в телескоп без использования специальных солнечных светофильтров. При наблюдениях в телескоп светофильтр должен устанавливаться на объектив телескопа. Самым безопасным способом наблюдения является проецирование изображения Солнца на белый экран за окуляром телескопа. При этом телескоп нужно наводить на Солнце, не глядя в окуляр», - напомнили в планетарии.

В область видимости частного затмения попадет практически вся территория России, лишь в Крыму и на Северном Кавказе затмение не произойдет (Луна пройдет мимо Солнца на небе), а на Дальнем Востоке Солнце зайдет за горизонт до начала затмения. Фаза затмения в Европейской части России будет невелика, в Сибири, особенно на ее севере, - существенно больше.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок