Меню Поиск

Закрыть

Более 50 видов птиц зафиксировали с начала года в Битцевском лесу

31.05.2021 02:53

Более 50 видов птиц зафиксировали с начала года в Битцевском лесу

Теги: Битцевский лес , Птицы , Москва , Красная книга

В природно-историческом парке «Битцевский лес» с начала 2021 года зафиксировали 51 вид пернатых, из которых 17 отнесены к категории редких и занесены в Красную книгу Москвы. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Больше всего птиц, занесенных в Красную книгу столицы, специалисты Мосприроды заметили в южной части леса - на Верхнем Знаменском (Мельничном) пруду. Так, в акватории пруда и на его берегах встретились серая цапля, широконоска, чирок-трескунок, чирок-свистунок, камышница, чибис, черныш, перевозчик, речная крачка, сизая и озерная чайка. В лесу и на суходольных лугах вблизи пруда увидели канюка, тетеревятника, обыкновенную пустельгу, коростеля и буроголовую гаичку. А еще там обнаружили зеленого дятла, который уже несколько лет не гнездится в этом лесопарке, но посещает его в поисках пищи зимой и весной», - говорится в сообщении.

Уточняется, что всего в Битцевском лесу можно наблюдать 130 видов птиц. 51 входит в Красную книгу Москвы. Как отмечается в материале, во время учетов животных, проводившихся в 2020 году, не удалось зафиксировать всех краснокнижных птиц. Встречались 33 вида пернатых различных категорий редкости, многие из них посетили лесопарк во время весенней и осенней миграции. Некоторые прилетают на кормежку.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок