Меню Поиск

Закрыть

Выставку «Врачеватели душ и телес» открыли в музее Православного просветительского центра «Усово-Спасское»

29.05.2021 18:16

Выставку «Врачеватели душ и телес» открыли в музее Православного просветительского центра «Усово-Спасское»

Теги: Московская область , Открытие , Выставка

Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» открыл выставку «Врачеватели душ и телес» в музее Православного просветительского центра «Усово-Спасское». Об этом сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с места событий.

«Мы сейчас активно работаем над созданием туристского кластера на «Императорском маршруте» в Подмосковье, в бывшей императорской усадьбе «Ильинское-Усово». Осенью будут сданы три музея в селах Усово и Ильинское, как раз посвященных теме истории благотворительности, милосердия, здравоохранения, просвещения. Это очень перекликается с темой нашей сегодняшней выставки, потому что мы ее посвящаем не только 150-летию со дня рождения духовника Марфо-Мариинской обители милосердия, преподобноисповедника Сергия, или отца Митрофания Сребрянского. <...> Мы посвящаем эту выставку нашим врачам-героям, которые в данный момент находятся на переднем крае борьбы с пандемией, потому что нужна огромная любовь к человеку, чтобы идти в палаты к зараженным, чтобы рисковать своей жизнью. Собственно говоря, то же самое делали полковые священники, врачи и сестры милосердия в Русско-японскую и Великую войну. Поэтому я от всей души хочу поблагодарить и церковные власти, и светские власти, и наших дорогих коллег, представителей различных научных учреждений, архивов, библиотек. <...> Я хочу порадоваться за всех нас, что эта выставка будет работать, что на нее придут дети, что она станет общей частью просветительских проектов Московской области», - сказала журналистам председатель наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова на открытии выставки.

Выставка посвящена духовникам и врачам московских общин сестер милосердия Российского общества Красного Креста под покровительством Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Елизаветы Федоровны.

На выставке представлены более 100 уникальных экспонатов, в частности артефакты и документы из Государственного архива Орловской области, Государственной публичной исторической библиотеки, Церковно-археологического кабинета Московской духовной академии, Марфо-Мариинской обители милосердия Московской епархии, Свято-Екатерининского женского монастыря Тверской и Кашинской епархии. Разделы экспозиции посвящены жизни и служению известных деятелей отечественной медицины.

Выставка «Врачеватели душ и телес» в музее Православного просветительского центра «Усово-Спасское» продлится до 20 сентября 2021 года.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

29.05.2021 18:00

Выставка «Врачеватели душ и телес» в музее Православного просветительского центра «Усово-Спасское»

Подробнее

29.05.2021 16:37

Выставка «Врачеватели душ и телес» в музее Православного просветительского центра «Усово-Спасское»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок