Меню Поиск

Закрыть

Первую очередь нового комплекса по производству онкопрепаратов ввели в эксплуатацию в технополисе «Москва»

29.05.2021 10:31

Первую очередь нового комплекса по производству онкопрепаратов ввели в эксплуатацию в технополисе «Москва»

Теги: производство , Техноград , Фармацевтические препараты

В Москве появится новый фармзавод по производству онкопрепаратов, сообщает пресс-служба столичного департамента инвестиционной и промышленной политики.

«На территории ОЭЗ «Технополис «Москва» введена в эксплуатацию первая очередь нового фармацевтического комплекса. Инвестиции в реализацию проекта на этом этапе составили более 1 млрд руб.», - приводятся в материале слова заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

В настоящее время на площадке первой очереди комплекса завершены основные строительно-монтажные работы, ведется подготовка к установке технологического оборудования и проведению пуско-наладочных работ.

«На предприятии будет производиться порядка 120 наименований препаратов для лечения неврологических и онкологических заболеваний. Заявленный объем выпускаемой продукции - до 100 млн упаковок различных лекарственных форм ежегодно. К изготовлению первых партий лекарственных препаратов резидент ОЭЗ планирует приступить в августе этого года, а вывести производство на полную мощность - в II квартале 2022 года. Инвестиции в реализацию проекта уже превысили 1 млрд руб., также на предприятии будет создано 260 рабочих мест», - цитирует пресс-служба слова Ефимова.

В свою очередь руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров уточнил, что на первом этапе строительства комплекс занимает 3,4 тыс. кв. м. После второго этапа территория предприятия увеличится до 5,5 тыс. кв. м, площадь чистых комнат составит 1,8 тыс. кв. м. «В составе комплекса предусмотрен собственный R&D центр и микробиологическая лаборатория для разработки новых лекарств», - сказал Прохоров.

В пресс-службе отметили, что резидент столичной ОЭЗ - компания «ОнкоТаргет», совместно с партнерскими организациями планирует консолидировать усилия по созданию социально значимых препаратов, которые не производятся в России, включая препараты для лечения онкологических заболеваний. Большая часть препаратов будет направляться в муниципальные медицинские учреждения страны в рамках госзаказов.

По словам, гендиректора ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадия Дегтева, статус резидента позволяет предприятиям ежегодно экономить на налогах и других обязательных платежах. «Компании получают доступ к беспошлинному импорту, нулевой ставке на имущество и транспорт, а также льготной ставке на прибыль. Освобождающиеся средства предприятия, локализованные в ОЭЗ «Технополис «Москва», инвестируют в развитие производства», - добавил он.

«ОнкоТаргет» - научно-производственный комплекс, организованный по принципу полного цикла. Предприятие обладает всеми необходимыми компетенциями для разработки и производства оригинальных и воспроизведенных лекарственных средств для лечения онкологических и других социально значимых заболеваний. С 2020 года компания является резидентом ОЭЗ «Технополис Москва».

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок