Меню Поиск

Закрыть

Суд 31 мая огласит приговор участникам перестрелки в «Москва-Сити» в 2017 году

28.05.2021 14:46

Суд 31 мая огласит приговор участникам перестрелки в «Москва-Сити» в 2017 году

Теги: Стрельба , Москва-Сити , Суды , Генпрокуратура , Фигуранты , Уголовное дело

Пресненский районный суд 31 мая 2021 года огласит приговор двум фигурантам драки со стрельбой, которая произошла в 2017 году в ресторане башни «Око» в московском международном деловом центре (ММДЦ) «Москва-Сити». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе суда.

«Оглашение судебного акта по делу Исмаилова и Хамидова состоится 31 мая 2021 года в 14:00», - сообщила пресс-секретарь суда Лела Кокая.

В ходе прений сторон прокурор попросил приговорить Эльдара Хамидова к 18 годам и шести месяцам колонии строгого режима, а Магомеда Исмаилова к 19 годам и шести месяцам колонии строгого режима.

В качестве дополнительного наказания прокурор попросил оштрафовать каждого подсудимого на 1 млн руб.

Судебное разбирательство проходило с участием коллегии присяжных заседателей. Вердиктом присяжных Исмаилов признан виновным в хулиганстве с применением оружия, незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, хищении оружия и покушении на убийство двух и более лиц, а Хамидов - по тем же статьям, за исключением хищения оружия.

Обвинительное заключение по делу было утверждено еще в ноябре 2019 года и передано в суд. Как говорится в материалах дела, вечером 17 ноября 2017 года Исмаилов и Хамидов в сопровождении не менее 10 вооруженных человек находились на празднике в ресторане башни «Око». Без значимого повода они вступили в конфликт с работниками, отвечавшими за безопасность гостей. Игнорируя просьбу освободить проезд автотранспорта, Исмаилов и его сопровождающие нецензурно оскорбили охранников и проявили готовность применить к ним силу.

Во время препирательства в холле здания башни «Око» Исмаилов подал команду достать оружие, после чего сопровождавшие его лица произвели из незарегистрированного огнестрельного оружия в присутствующих сотрудников ФГУП «Охрана» и частного охранного предприятия не менее 10 выстрелов. В результате трем лицам были причинены опасные для жизни огнестрельные ранения. Во время их эвакуации на верхние этажи здания не удовлетворенный результатами стрельбы Исмаилов похитил принадлежащий одному из пострадавших пистолет марки ПМ, передал его Хамидову, после чего они стали преследовать работников охраны. Обнаружив возле ресторана раненого мужчину, Хамидов и один из соучастников в упор выстрелили в него, после чего скрылись.

Агентство городских новостей «Москва» сообщало, что 17 ноября 2017 года шесть человек получили ранения различной степени тяжести из-за конфликта на бытовой почве между неизвестными и сотрудниками охранного предприятия в районе башни «Око» ММДЦ «Москва-Сити». Потерпевших доставили в больницу. По факту перестрелки Следственный комитет возбудил уголовное дело. В розыск были объявлены несколько автомобилей, два из которых были задержаны 18 ноября на Кутузовском проспекте и проспекте Маршала Жукова. В ходе розыска правоохранители задержали нескольких подозреваемых.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

22.11.2017 20:54

СК опроверг информацию ряда СМИ о смерти раненного в перестрелке в «Москва-Сити» сотрудника Росгвардии

Подробнее

20.05.2021 16:03

Двум участникам перестрелки в «Москва-Сити» в 2017 году запросили 18,5 и 19,5 лет строгого режима

Подробнее

20.05.2021 16:30

Оглашение приговора двум участникам перестрелки в «Москва-Сити» в 2017 году

Подробнее

20.05.2021 16:32

Обстановка в зале суда перед оглашением приговора участникам перестрелки в «Москва-Сити» в 2017 году

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок