Меню Поиск

Закрыть

Памятник погибшим в Битве под Москвой морякам откроют 28 мая на площадке Музея Победы на Поклонной горе

27.05.2021 13:54

Памятник погибшим в Битве под Москвой морякам откроют 28 мая на площадке Музея Победы на Поклонной горе

Теги: Памятники , Музей Победы , Моряки

На открытой площадке Музея Победы на Поклонной горе 28 мая откроют памятник морякам, погибшим в Битве под Москвой. Об этом сообщила пресс-служба музея.

«28 мая на открытой площадке Музея Победы на Поклонной горе состоится торжественная церемония открытия памятника военным морякам, погибшим в Битве под Москвой в 1941-1942 годах. Монумент создан в преддверии 80-летия Московской битвы по инициативе Российского фонда ветеранов, ветеранских организаций ВМФ и моряков-пограничников России», - говорится в сообщении.

Уточняется, что трехметровая бронзовая скульптурная композиция будет установлена на территории экспозиции Военно-морского флота Музея Победы.

«Перед постаментом уложены 11 ступеней из гранитного камня, по краям - два гранитных парапета. При входе на двух наклонных гранитных плитах закреплены два катерных якоря. На фронтальной части основания будет закреплена бронзовая табличка с названием памятника: «Военным морякам, погибшим в Битве под Москвой в 1941-1942 годах», на тыльной - бронзовая табличка с перечнем организаций, принявших участие в создании памятника, фамилия скульптора и дата установки памятника. Слева от постамента установлена специальная подставка с этикетажем: «Историческая справка об участии военных моряков в Битве под Москвой в 1941-1942 годах»», - добавили в пресс-службе.

Отмечается, что автором памятника является член Московского союза художников, скульптор Грант Гарибян.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок