Меню Поиск

Закрыть

Член ОП РФ Нифантьев заявил о необходимости обеспечить бесплатными лекарствами пенсионеров

26.05.2021 18:37

Член ОП РФ Нифантьев заявил о необходимости обеспечить бесплатными лекарствами пенсионеров

Теги: Лекарства , Пенсионеры , Общественная палата , Москва

Член Общественной палаты РФ Евгений Нифантьев заявил о необходимости обеспечить бесплатными лекарствами пенсионеров. Об этом он сообщил журналистам в ходе открытия нового сезона ботанической экспозиции «Сад лекарственных растений», где он поучаствовал в посадке лесной земляники и лаванды.

«В современных реалиях мы не можем позволить себе содержать плантации с ценными травами. Мы давно посещаем настоящие аптеки. Но и сейчас необходимые лекарства, к сожалению, доступны далеко не всем. Считаю крайне важным обеспечить бесплатными лекарствами пенсионеров. Давайте помнить, что старшее поколение - это люди, рожденные и прожившие жизнь в другой стране. Они, как правило, не имеют накоплений, а их ежемесячные траты на лекарства составляют порядка 10% их пенсий», - сказал Нифантьев.

Он напомнил, что в XVII-XVIII веках в усадьбах существовала традиция специально выращивать различные травы, обладающие лекарственными свойствами, и под них разбивались огороды, что делало аптеку на грядке максимально доступной.

Нифантьев добавил, что экспозиция включает в себя более 60 видов лечебных трав и кустарников, произрастающих по всему миру.

Для участников мероприятия были организованы экскурсия по «Саду лекарственных растений» и мастер-класс по ароматерапии «Охотники за ароматами». Кроме того, участникам, достигшим пенсионного возраста, предложили пополнить ряды волонтеров, работающих в «Саду лекарственных растений». В их обязанности входит помощь по уходу за растениями и проведение ежедневных экскурсий для посетителей. Подобная работа практикуется с 2018 года - с момента открытия ботанической экспозиции в ГМЗ «Царицыно».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок