Меню Поиск

Закрыть

Главврач Проценко: В руках пациента самый важный инструмент успешного лечения - ранняя диагностика

20.05.2021 15:49

Главврач Проценко: В руках пациента самый важный инструмент успешного лечения - ранняя диагностика

Теги: Врачи , Диагностика , Медицинское обследование

Главный врач городской клинической больницы №40 Денис Проценко напоминает москвичам, что регулярные обследования - лучший способ предотвратить развитие болезней. Его слова публикует Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве в Telegram-канале.

«Вопрос простой и сложный одновременно. Сложный для нас, для медиков, он потому, что чаще всего к нам попадают пациенты с запущенными формами онкологических заболеваний, когда возможности медицины очень ограничены и когда обеспечить успех терапии мы зачастую не можем. Залог успеха связан только с одним - с ранней выявляемостью. Это обращение к врачам при появлении первых подозрительных симптомов. Например, вы без причины стали пить много воды или стали непонятно почему терять вес. Это очень важный звонок, чтобы обратиться к доктору внеурочно. Идеология, с которой развивается современная медицина - это раннее выявление», - говорит Денис Проценко.

Он призвал не доводить себя до критического состояния, когда человеку грозит стационар или реанимация.

«Как этого избежать? Это может сделать сам пациент регулярными обследованиями и чек-апом. Это один из самых важных инструментов для успешного лечения. И он находится, в первую очередь, в руках самого пациента», - заявляет главврач.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок