Меню Поиск

Закрыть

Ученые МГУ успешно провели исследования по распознаванию мыслей с помощью электроэнцефалограммы

20.05.2021 15:33

Ученые МГУ успешно провели исследования по распознаванию мыслей с помощью электроэнцефалограммы

Теги: МГУ , Ученые

Ученые Московского государственного университета провели эксперимент по распознаванию фонем русского языка во время внутреннего произношения с помощью электроэнцефалограммы. Об этом сообщила пресс-служба вуза.
 
«Ученые МГУ в рамках деятельности научно-образовательной школы «Мозг, когнитивные системы и Искусственный интеллект» рассказали о результатах эксперимента по решению задачи распознавания слов и предложений, что фактически позволит «читать мысли» человека в будущем», - говорится в сообщении.
 
В МГУ поясняют, что распознавание внутренней речи является перспективной технологией, которая может найти применение в разработке интерфейсов «мозг-компьютер» и помочь тем, кто страдает от нейродегенеративных заболеваний.

В пресс-службе отметили, что исследования в данной области находятся на ранних стадиях и связаны с практической ценностью. По информации вуза, подобные исследования активно ведутся за рубежом, однако в открытых источниках на данный момент нет информации о подобных работах для фонем русского языка.
 
«В данной работе мы провели эксперименты по классификации фонем русского языка при внутреннем проговаривании на основе данных электроэнцефалограммы (ЭЭГ) и получили результаты, сравнимые с результатами в зарубежных исследованиях. Был сделан ряд выводов о том, как лучше собирать, обрабатывать и анализировать данные такого рода. Главным результатом является продемонстрированная возможность распознавания фонем русского языка по данным ЭЭГ. Это шаг к решению задачи распознавания слов и предложений, что фактически позволит «читать мысли» человека. Однако этого можно будет достичь при улучшении алгоритмов очистки данных от лишних артефактов и при использовании дополнительных источников информации, таких как электромиография», - рассказал специалист кафедры информационной безопасности ВМК МГУ Евгений Ильюшин.

Как уточнили в вузе, в настоящее время результаты работы не могут быть использованы на практике, но конечной целью является создание полноценного устройства, которое могло бы помочь людям с нарушениями речи.

«В случае создания такого устройства люди смогли бы взаимодействовать с компьютерами при помощи мыслей, что особенно важно при некоторых заболеваниях. Для создания такого устройства нужно улучшить сам способ сбора данных, то есть разместить большее количество электродов в области интереса, а также улучшить алгоритмы обработки. Другой проблемой при создании такого устройства являются артефакты записи. Например, если человек двигается или даже моргает, то это сильно сказывается на записи и классификация фонем становится невозможной. Решением этой проблемы может стать одновременный сбор данных с нескольких различных устройств», - добавил Евгений Ильюшин.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок