Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума отменила плату за снятие запрета строительства на участках для объектов образования

19.05.2021 22:30

Мосгордума отменила плату за снятие запрета строительства на участках для объектов образования

Теги: Мосгордума , Строительство , закон

Мосгордума отменила плату за снятие запрета строительства на земельных участках для образовательных объектов. Соответствующий закон был принят в ходе заседания столичного парламента.

«Предлагаю законопроект поддержать, мне кажется, он очень важный для нашего города», - сообщила председатель комиссии МГД по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Елена Николаева.

Она напомнила, что ранее в соответствии с федеральным законодательством в Москве существовала льготная форма приватизации земли с оплатой 20% от кадастровой стоимости земельного участка.

«Одновременно устанавливался запрет на строительство, реконструкцию зданий, строений, сооружений на земельном участке с изменением вида разрешенного использования. При такой форме строить и реконструировать объекты с другим видом разрешенного использования можно только доплатив 80% от кадастровой стоимости участка. Ну и конечно, пройдя все градостроительные согласования», - отметила Николаева.

При этом городским законодательством предусмотрены случаи, когда плата за снятие запрета на строительство и реконструкцию не взимается: если вид разрешенного использования земельного участка на основании градостроительного регламента предусматривает осуществление исключительно научной, производственной и (или) промышленной деятельности. Таким образом, документ расширяет этот перечень, включив в него и образовательные объекты.

Принятие документа направлено на поддержку образовательных организаций и позволит увеличить объем инвестиций в образовательную деятельность.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок