Меню Поиск

Закрыть

Актер МХТ имени Чехова Владимир Федоров умер на 83-м году жизни

18.05.2021 21:23

Актер МХТ имени Чехова Владимир Федоров умер на 83-м году жизни

Теги: МХТ им. А.Чехова , смерть , Актер

В возрасте 82 лет скончался актер Владимир Федоров, сообщается на сайте Московского художественного театра (МХТ) имени Чехова.

«Сегодня пришла печальная весть - не стало артиста Владимира Федорова, Володи Черномора, как он себя называл. Колдун Черномор был первой ролью, сыгранной им в кино полвека назад: в фильм-сказку «Руслан и Людмила» режиссер Александр Птушко позвал его - непрофессионального актера, молодого ученого, физика-ядерщика - благодаря неординарной фактуре (рост 130 см)», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что в творчестве актера были десятки ролей, в том числе в таких фильмах: «Через тернии к звездам», «После дождичка в четверг», «Черная стрела», «Дикая охота короля Стаха», «Легенда о Тиле». Еще в МХТ имени Чехова Владимир Федоров на протяжении ряда лет играл в спектаклях «Тартюф» Нины Чусовой и «Каренин» Виестурса Мейкшанса.

«В кино и на сцене, начиная с дебюта, Владимир Федоров неоднократно играл отрицательных персонажей (его Туранчокс в фильме «Через тернии к звездам» стал воплощением зла), а в жизни он был одним из самых добрых, открытых и неравнодушных людей. Память о нем будет долгой и светлой. Московский художественный театр скорбит и приносит соболезнования супруге артиста Вере, родным и друзьям Владимира Анатольевича», - заключается в материале.

Владиимир Федоров родился 19 февраля 1939 года. В 1964 году окончил Московский инженерно-физический институт и поступил на работу в Институт биофизики Минздрава СССР. По профессии физик-ядерщик. Автор более 50 научных трудов и изобретений. На экране появился в возрасте 32 лет. В конце 1980 годов Владимир Федоров вышел на профессиональную сцену - играл в спектаклях театра имени Вахтангова. С 1993 года - актер театра «У Никитских ворот». С 2004 года играл в спектаклях МХТ имени Чехова. В 1997-1998 годах был соведущим и помощником Леонида Ярмольника в телеигре «Золотая лихорадка». В последние годы страдал от болезни сердца, в 2016 году перенес инсульт.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок