Меню Поиск

Закрыть

Россельхознадзор: Таиланд планирует импортировать российскую вакцину против COVID-19 для животных

18.05.2021 18:00

Россельхознадзор: Таиланд планирует импортировать российскую вакцину против COVID-19 для животных

Теги: Животные , Домашние животные , дикие животные , Коронавирус , Вакцина

Королевство Таиланд выразило заинтересованность в импорте российской вакцины против коронавируса для животных. Об этом журналистам сообщила советник руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Юлия Мелано.

«Россельхознадзор при участии подведомственного службе Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») провел переговоры с представителями одного из крупнейших производителей нано-нутрицевтических препаратов для людей и животных Таиланда Supreme Pharmatech Co., Ltd. Инициатором переговорного процесса выступила тайская сторона. В ходе видеоконференции тайская сторона выразила заинтересованность в импорте препарата, который направлен на профилактику и снижение рисков для возникновения пандемии как среди домашних, так и среди диких животных», - сказала Мелано.

Она отметила, что представители тайской стороны оценивают риски для азиатского региона значительно выше из-за специфики жизни населения, большого туристического потока и климата.

«Кроме того, наличие и применение вакцины снизит вероятность мутации новой коронавирусной инфекции, которая, как известно, происходит путем межвидовой передачи вируса. Такая профилактика в Таиланде станет серьезным позитивным аргументом для туристов, которые планируют свой отдых в стране», - пояснила Юлия Мелано.

По ее словам, представители Федерального центра охраны здоровья животных сообщили, что готовы предоставить пробную партию в количестве 10 тыс. доз.

«Со своей стороны тайский фармпроизводитель пообещал приложить максимум усилий для переговоров с государственными компетентными органами королевства о возможности оперативной регистрации препарата и разрешения на его поставку в Таиланд в коммерческих целях. В ближайшее время специалисты Федерального центра охраны здоровья животных направят в адрес тайских коллег экспортный пакет документов. Кроме того, состоятся технические консультации, касающиеся вопросов доставки препарата на территорию иностранного государства», - уточнила Мелано.

Она также подчеркнула, что к первой в мире зарегистрированной вакцине против COVID-19 для животных уже проявили интерес в Аргентине, Южной Корее, Японии, Евросоюзе и других странах.

«По итогам переговоров подведомственный Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» и крупнейший производитель нано-нутрицевтических препаратов для людей и животных королевства Таиланд подписали меморандум о взаимопонимании. Документ предполагает содействие фармкомпании в вопросах государственной регистрации и поставок вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции среди животных», - заключила Мелано.

Рубрика: Общество

Тема: Россельхознадзор Следить за темой

Другие материалы по теме: 104

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок