Меню Поиск

Закрыть

Главархив Москвы начал принимать семейные фотопленки на хранение

18.05.2021 12:50

Главархив Москвы начал принимать семейные фотопленки на хранение

Теги: Фото , архив , Память

Москвичи теперь смогут сдать семейные фотопленки на хранение в Главархив, с согласия владельцев пленки будут использовать в городских проектах. Об этом сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Ранее в рамках проекта «Москва - с заботой об истории» горожане могли сдать на вечное хранение только документы и предметы военного времени, теперь можно оставить в архиве и семейные фотопленки с советского времени до 2000-х годов.

«Запуск второго этапа акции «Москва - с заботой об истории» - очень важный шаг для сохранения истории города. Несмотря на то, что Главархив постоянно пополняет свои фонды новыми материалами, в основном туда все-таки поступают официальные документы. Вместе с тем полное отражение исторических событий невозможно без личных материалов их непосредственных участников. Два года с начала акции показали, что горожане охотно делятся семейными архивами, поэтому мы уверены, что возможность передать фотопленки вызовет отклик у москвичей. Снимки с фотопленок уже очень сложно распечатать, допустить же исчезновение подобного материала просто нельзя», - рассказала вице-мэр.

Фотопленки можно сдать в любом центре госуслуг «Мои документы». Для этого необходимо принести с собой паспорт и сами материалы, позднее они будут направлены на хранение в Главархив Москвы.

По словам Анастасии Раковой, специалисты архива с согласия владельцев будут использовать снимки с фотопленок на выставках и в разных образовательных проектах. Благодаря этим снимкам можно будет узнать или вспомнить как изменился в ХХ веке архитектурный облик Москвы, парковая и транспортная инфраструктура, где проводили отпуска горожане, какая одежда была модной в разные годы, а также о других значимых событиях в жизни людей.

Сейчас в архивном ведомстве хранится около миллиона фотографий. Самые ранние по времени создания фотодокументы относятся к концу XIX века. Прием документов и предметов военного времени продолжается.

Проект «Москва - с заботой об истории» стартовал накануне празднования 9 Мая в 2019 году.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок