Меню Поиск

Закрыть

Детский технопарк с кампусом для учащихся появится в Долгопрудном

18.05.2021 11:29

Детский технопарк с кампусом для учащихся появится в Долгопрудном

Теги: Строительство , Московская область , технопарк , Долгопрудный

В Долгопрудном появится новый детский технопарк с кампусом для учащихся, сообщили в пресс-службе комитета по архитектуре и градостроительству Московской области.

«На территории школы-интерната имени П.Л. Капицы появится современный образовательный комплекс с учебным полигоном, лабораториями, кампусом и новым зданием начальной школы. Проектное решение поддержано рабочей группой Архкомиссии Московской области. Представленный на рассмотрение в Мособлархитектуру проект состоит из трех частей: четырехэтажного здания технопарка, соединенного с ним жилого кампуса и корпуса с классами начальной школы», - говорится в сообщении.

По словам председателя Мособлархитектуры Владислава Гордиенко, которые приводит пресс-служба, технопарк с кампусом рассчитан на дополнительное образование по естественно-научным направлениям и сможет вместить порядка 500 человек. Гордиенко отметил, что здание общей площадью около 27 тыс. кв. м объединит множество функций от проведения конференций и олимпиад до лабораторных исследований - здесь появятся полигон для испытания изделий в области неживой природы, инженерные мастерские, коворкинг, музей техники, оранжерея, планетарий. «Новый учебный корпус площадью 7,8 тыс. кв. м позволит расширить количество кабинетов и разместить с 1 по 4 классы Физтех-лицея», - добавил Гордиенко.

Уточняется, что центром композиции станет здание технопарка с выразительной дугой главного фасада, «закрепляющего» угол на пересечении Лихачевского проспекта с ул. Летная, поскольку экседра позволяет образовать парадную площадь перед входом с юго-западной стороны. Кроме того, вестибюль, как и в остальных зданиях комплекса, устроен с отметки земли: таким образом, на всей территории обеспечивается доступность людей с ограниченными возможностями. В пресс-службе добавили, что компактный объем технопарка имеет W-образный план - боковые корпуса лучами расходятся от центральной части вдоль улиц. Так, по ул. Летная в уровне третьего этажа технопарк связан крытым переходом с жилым кампусом, продолжающим фасадный фронт, а новый учебный корпус на 425 учеников расположен в глубине участка и имеет собственный подъезд с проспекта Ракетостроителей. Кроме того, здания технопарка и кампуса для проживания учеников объединены темой кирпичных фасадов - для облицовки применяется керамический кирпич на подсистеме и металлические панели. Например, парадный вогнутый фасад технопарка выполняется в структурном остеклении, а учебный корпус выполнен в стилистике существующего здания Физтех-лицея. Проектировщиком выступило ООО «ПИК-Проект».

Главный архитектор Московской области Александра Кузьмина, которую цитирует Мособлархитектура, рассказала, что данный проект призван создать особое учебное пространство, мотивирующее и вдохновляющее на достижения, работу в команде, при этом одинаково доступное для всех. «Лаконичность выразительных средств является в данном случае художественным приемом и компенсируется вниманием авторов к деталям и пластическими элементами на фасадах зданий», - заключила она.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок