Меню Поиск

Закрыть

Член ОП РФ Разворотнева назвала идею ввести кешбэк за ЖКУ первым шагом на пути снижения платежей

14.05.2021 18:33

Член ОП РФ Разворотнева назвала идею ввести кешбэк за ЖКУ первым шагом на пути снижения платежей

Теги: Московская область , Услуги ЖКХ

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Светлана Разворотнева считает, что инициатива ввести кешбэк за жилищно-коммунальные услуги, с которой выступило правительство Московской области, может стать первым шагом на пути снижения платежей. Таким мнением она поделилась с журналистами, добавив, что подобный опыт в дальнейшем можно будет использовать по всей России.

«В последние годы я часто выходила с подобными предложениями в Госдуму, правительство, в профильные министерства. Основная задача - снизить платежи жителей за услуги ЖКХ. Для этого есть несколько механизмов. Один из них - кешбэк, который предоставляется за онлайн-оплату, за предоплату, за использование мобильных сервисов и тому подобное. Здесь основные интересанты - расчетно-кассовые центры, банки, торговые и сервисные предприятия. Было время, когда мы боролись с комиссиями, которые банки и РКЦ накручивали на коммунальные платежи», - отметила Светлана Разворотнева.

По ее словам, теперь все больше банков отказываются от комиссии и даже начинают предлагать премии в виде скидок или возврата средств плательщикам.

«Главное, чтобы все участники программы предоставляли реальные скидки, а не маркетинговые уловки - тогда люди почувствуют не только интерес, но и реальную материальную заинтересованность к использованию электронных систем оплаты. Нужно подкорректировать определенные нормы для защиты интересов жителей. Я думаю, что такие шаги приведут к тому, что предлагаемая мной комплексная программа сокращения платежей за ЖКХ на 30% станет реальной и обязательной к исполнению», - добавила Светлана Разворотнева.

Для этого, по ее мнению, необходимо внести определенные поправки в нормативную базу, внедрять технологии энергосбережения, жестче контролировать поставщиков коммунальных ресурсов и услуг. «И мы двигаем все процессы в этом направлении», - заключила Разворотнева.

В Московской области с 1 мая 2021 года стартует программа лояльности по оплате ЖКУ «Коммунальный бонус». За онлайн-оплату единого платежного документа (ЕПД) жители региона смогут получить купон на скидку от 5% до 50% на различные товары и услуги.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок