Меню Поиск

Закрыть

Три варианта речных трамвайчиков с панорамными видом рассмотрят для возможной эксплуатации в Москве

эксклюзив

17.05.2021 08:40

Три варианта речных трамвайчиков с панорамными видом рассмотрят для возможной эксплуатации в Москве

Теги: Москва-Река , Речная навигация , Московский транспорт

Концепт развития речного транспорта на Москве-реке предусматривает три варианта судна с панорамным видом на город, заявил в интервью Агентству городских новостей «Москва» шеф-дизайнер «2050.ЛАБ» Алексей Шаршаков.

«Есть три варианта (речных трамваев для курсирования по Москве-реке - прим. Агентства «Москва). Во всех предусмотрен панорамный обзор. Так пассажиры смогут в деталях осмотреть берега, увидеть город под новым углом. И все это - сидя в эргономичных креслах. Шаг между ними просчитан так, чтобы человек любой комплекции мог легко занять место», - пояснил Алексей Шаршаков.

При этом он уточнил, что в остальном концепты речных трамвайчиков отличаются. «У первого достаточно спокойный дизайн экстерьера: это современное судно, где пассажиру будет уютно и комфортно. Второй вариант выделяется отрицательным наклоном стекла и вынесенной отдельно капитанской рубкой: она будто нависает над водой впереди пассажирского салона. Это увеличивает обзорность, придает судну футуристичный вид. Ночью такой трамвайчик будет заметен благодаря характерным огням впереди», - подчеркнул он.

Кроме того, шеф-дизайнер «2050.ЛАБ» пояснил, что третий вариант судна является самым ярким - у него достаточно агрессивный дизайн, напоминающий греческую трирему. «Капитанская рубка здесь находится на «втором» этаже, что также увеличивает обзорность», - отметил он.

В сентябре 2020 года департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы сообщил, что совместно с НИУ ВШЭ определил два перспективных маршрута речного транспорта. Первый пройдет от парка «Фили» до Киевского вокзала, второй - от Новоданиловской набережной до района Печатники.

Как ранее сообщил журналистам заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, в 2022 году в Москве могут появиться работающие на электричестве речные трамваи.

Рубрика: Транспорт

Тема: Речной транспорт Следить за темой

Другие материалы по теме: 14

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок