Меню Поиск

Закрыть

Мособлсуд рассмотрит дело участников банды, убивших четверых криминальных авторитетов (дополнение)

14.05.2021 16:03

Мособлсуд рассмотрит дело участников банды, убивших четверых криминальных авторитетов (дополнение)

Теги: Наркотики , Прокуратура , Оружие , ОПГ , Московская область , убийство , вымогательство

Московский областной суд рассмотрит уголовное дело в отношении участников банды, члены которой обвиняются в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в числе которых убийство четверых криминальных авторитетов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили пресс-службе подмосковной прокуратуры.

«В период с 2009 года по 2013 год участники банды с целью раздела сфер влияния в коммерческих структурах на территории города Москвы и Московской области с применением огнестрельного оружия совершили убийство четверых криминальных лидеров. Кроме того, в декабре 2016 года участники банды совершили разбойное нападение на предпринимателя в целях хищения автомобиля стоимостью более 500 тыс. руб., а также вымогательства денежных средств в размере около 300 тыс. руб.», - рассказали в пресс-службе.

Четверым членам банды в зависимости от роли и степени участия были предъявлены обвинения в бандитизме, убийствах и покушениях на убийства, в незаконном хранении оружия, разбое, вымогательстве и незаконном хранении наркотических средств.

Как сообщила Агентству «Москва» старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по Подмосковью Ольга Врадий, по данным следствия, в сентябре 2009 года двое граждан Таджикистана создали на территории Московского региона банду и вовлекли в нее других соотечественников. В частности, в 2009 году они убили человека и попытались убить еще троих на территории рынка. Кроме этого, в 2010 году обвиняемые убили двух соотечественников в Пушкинском районе Московской области.

В 2017 году сотрудники СК вышли на след членов банды и поочередно задержали их. К тому времени один из организаторов банды был уже мертв. Преступления совершались на территории различных субъектов РФ, отметили в СК.

В ходе предварительного следствия с одним из членов банды было заключено досудебное соглашение, в связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Мособлсуд в 2019 году приговорил его к 17 годам колонии строгого режима.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок