Меню Поиск

Закрыть

Три члена солнцевской ОПГ получили до 9,5 года колонии за похищение человека и вымогательство

13.05.2021 12:16

Три члена солнцевской ОПГ получили до 9,5 года колонии за похищение человека и вымогательство

Теги: ОПГ , Суды , похищение , Исправительные колонии , вымогательство , Следственный комитет

Суд в Москве приговорил троих участников солнцевской организованной преступной группы (ОПГ) и двух их соучастников к реальным срокам лишения свободы от четырех лет до девяти лет шести месяцев по делу о похищении жителя столицы и вымогательстве. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по Москве Юлия Иванова.

Фигуранты дела Руслан Маматкулов, Андрей Козлов, Ильдар Салахотдинов, Дмитрий Сосновский и Александр Гладков были признаны виновными в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «в», «з», ч. 2 ст. 126 УК РФ («Похищение человека группой лиц по предварительному сговору»), п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ («Вымогательство»), а также ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов»).

«Днем 22 октября 2019 года пятеро соучастников в интересах своей знакомой из жилого дома по Мичуринскому проспекту в Москве, применяя физическую силу, похитили жителя столицы, которого удерживали в офисном помещении на западе Москвы. За освобождение организованная группа требовала потерпевшего отказаться от имущественных претензий погашения долга. В этот же день потерпевшему удалось самостоятельно освободиться и сообщить о случившемся в правоохранительные органы», - рассказала Иванова.

Она добавила, что вскоре после этого злоумышленники были задержаны сотрудниками силовых структур. Впоследствии у одного из задержанных, Руслана Маматкулова, в ходе обыска были изъяты два пистолета с большим количеством боеприпасов.

Иванова отметила, что наиболее строгий приговор суд вынес Маматкалову. Он получил 9,5 года колонии строгого режима. Сосновский и Гладков были осуждены на 8,5 года исправительного учреждения строгого режима, Козлов и Салахотдинов, в свою очередь, были приговорены к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок