Меню Поиск

Закрыть

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой: Некоторые страны пытаются переписать историю Второй мировой войны

08.05.2021 20:09

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой: Некоторые страны пытаются переписать историю Второй мировой войны

Теги: История , Госдума , Вице-спикер , Великая Отечественная война

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой сообщил о недопустимости переписывания событий Второй мировой войны. Сносы памятников в Чехии и Польше, игнорирование представителей России на праздновании годовщины высадки союзнических войск в Нормандии, по мнению парламентария свидетельствует о попытках стереть из памяти героический подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны.

«В Европе было партизанское движение, сопротивление, но память об этом не так сильна, как у нас. Мы ее сохранили именно потому, что понесли чудовищные потери. Для стран ЕС это уже далекое прошлое. Они пытаются переписать историю и подать ее так, будто победили американцы и англичане, которые воевали последние сто дней. Они празднуют высадку союзников в Нормандии и не приглашают российских представителей. Это неблагодарность со стороны европейцев по отношению к стране, без которой Победа была бы невозможна», - отметил Петр Толстой.

Депутат считает долгом России защитить историческую память о Великой Отечественной войне, сберечь славные имена героев и память об их подвиге. В преддверие Дня Победы Толстой напомнил об уникальной силе воли, присущей россиянам. Именно благодаря ей советский народ прошел через все испытания Великой Отечественной и вышел из нее победителем, уверен депутат.

«Национальные черты характера проявляются во время испытаний. Так было в период Второй мировой войны, в годы разрухи 1990-х. Россияне всегда старались поддерживать свою семью и родину, придерживаться единства и солидарности», - добавил парламентарий.

Россия 9 мая отметит 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В столице, на Красной площади, состоится Парад Победы с участием авиации. В Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе, Волгограде, Калининграде и других городах пройдут праздничные салюты.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок