Меню Поиск

Закрыть

Депутат Госдумы Романенко поздравил с Днем Победы летчика дальней авиации Мора Вольфовского

эксклюзив

08.05.2021 14:04

Депутат Госдумы Романенко поздравил с Днем Победы летчика дальней авиации Мора Вольфовского

Теги: Ветераны , Депутаты , Госдума , Поздравления

Герой России, летчик-космонавт, депутат Госдумы Роман Романенко поздравил с Днем Победы ветерана, летчика дальней авиации Мора Вольфовского, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«С большим удовольствием в предверии нашего самого главного, замечательного, яркого праздника нашей страны - Дня Победы хочу поздравить вас, пожелать крепкого здоровья вам, вашим близким и, самое главное, мирного неба над землей. Мы сегодня живем благодаря вашему героизму, вашим подвигам и вашей работе. Я наслышан, что вы практически прошли всю нашу страну. <...> Я очень рад, что есть у нас такие замечательные ветераны. Ваш жизненный путь необходим сегодня современному поколению, молодежи», - сказал Романенко, обращаясь к ветерану.

В свою очередь, ветеран Мор Вольфовский рассказал о времени, проведенном на войне. «Я всю войну отлетал на самолете ИЛ-4. И закончил на нем на Дальнем Востоке, перелетели туда на этих самолетах, и там работали», - вспоминал Вольфовский.

В материалах к встрече сообщалось, что Мор Вольфовский родился в 1925 году в Бобруйске, с детских лет мечтал стать летчиком. В Москве он был курсантом 1-й спецшколы ВВС. Участвовал в обороне Москвы в октябре 1941 года, строил оборонительные сооружения, и одновременно учился, осваивал профессию летчика. В 1944 году окончил Челябинское высшее военное авиационное Краснознаменное училище штурманов дальней авиации. В 1944 году весь спецкурс был направлен в Ивановскую высшую офицерскую школу ночных экипажей (2-я ИВОШНЭ). По окончании школы получил звание старшего лейтенанта. Основные боевые действия экипаж Вольфовского вел на Дальнем Востоке, с японской квантунской армией.

За героизм и мужество, проявленные в воздушных боях и в освоении новой техники награжден Орденом Отечественной войны II степени, Орденом Красной Звезды, медалями «За победу над Германией», «За оборону Москвы», «За победу над Японией».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок