Меню Поиск

Закрыть

Заброшенную эскалаторную галерею на Воробьевых горах планируют открыть после реконструкции в 2022 году

08.05.2021 11:54

Заброшенную эскалаторную галерею на Воробьевых горах планируют открыть после реконструкции в 2022 году

Теги: Транспорт , Москва , Воробьевы горы

Закрытую в 1980-х годах эскалаторную галерею на Воробьевых горах планируют открыть после реконструкции в 2022 году. Об этом сообщил журналистам заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«Работы (по реконструкции - прим. Агентства «Москва») уже фактически начались с конца прошлого года для того, чтобы эскалаторная галерея на Воробьевых горах была открыта, воссоздана до конца 2022 года», - сказал Ликсутов.

Ранее на официальном сайте мэра Москвы сообщалось, что крытая эскалаторная галерея на Воробьевых горах была введена одновременно со станцией метро «Ленинские горы» (нынешняя «Воробьевы горы») в 1959 году. Галерея использовалась для входа и выхода пассажиров к зданию МГУ и Дворцу пионеров. К началу 1980-х из-за оползней и смещения грунтов стены сооружения покрылись трещинами. Постепенно она пришла в аварийное состояние, а в 1983 году ее закрыли вместе со станцией «Ленинские горы».

В 2020 году пресс-служба столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры сообщала, что после реконструкции у галереи будет три эскалатора и ступенчатая крыша.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок