Меню Поиск

Закрыть

Сергей Собянин рассказал об эволюции московских транспортных билетов

07.05.2021 17:33

Сергей Собянин рассказал об эволюции московских транспортных билетов

Теги: Собянин , «Тройка» , билеты

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об эволюции столичных транспортных билетов. Об этом он написал на своей странице в «ВКонтакте».

«Эволюция московских билетов. Их история начиналась в 1935 году и длилась до 2013 года, когда мы придумали карту «Тройка». И не просто карту, а самую «умную билетную систему в мире». Такое признание «Тройка» получила на крупнейшей профильной международной премии Transport Ticketing Global в прошлом году», - написал Собянин.

Он отметил главные преимущества «Тройки», к которым отнес возможность записать на нее любой тип билета, пересаживаться между всеми видами городского транспорта и оплачивать проезд электронным кошельком.

«В этом году мы одними из первых в мире запустим виртуальную «Тройку» для смартфонов. Пассажиру вообще не придется носить с собой карту», - уточнил мэр.

Кроме того, тестируется оплата проезда по лицу пассажира - Face Pay, а также идет работа над концепцией MaaS - единой подпиской на разные виды транспорта, включая такси, каршеринг, велосипеды и самокаты, по выгодным ценам.

«Одно лишь ностальгическое «но»: с бумажными билетами ушла эпоха «счастливых билетиков», - добавил Собянин.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок