Меню Поиск

Закрыть

Краснокнижных зайцев-русаков заметили в Серебряном бору

04.05.2021 13:33

Краснокнижных зайцев-русаков заметили в Серебряном бору

Теги: Животные , Серебряный бор , Мосприрода , Красная книга

В Москве в Серебряном бору заметили зайцев-русаков, которые занесены в Красную книгу столицы. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

«В Серебряном бору были замечены два краснокнижных зайца - изящная самка и крупный самец. Сейчас у русаков сезон размножения, и они менее осторожны, чем обычно. Заяц-русак занесен в Красную книгу Москвы с первой категорией редкости - это исчезающий вид, и такие пары в лесах дают надежду на то, что зайцы в будущем увеличат свою численность», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что на природных территориях Москвы обитают два вида ушастых: заяц-русак и заяц-беляк. Оба зайца летом серые, но специалисты могут их отличить: заяц-русак по размерам обычно больше, чем беляк, задние ноги и уши у беляка короче, чем у русака. Беляк живет преимущественно в лесу, а русак больше предпочитает открытые пространства.

«Несмотря на то, что по квалификации Красной книги Москвы русаку присвоена первая категория, а беляку - вторая, в 2020 году первый был зафиксирован на большем количестве территорий. Русака видели в природно-исторических парках «Косинский», «Измайлово», «Битцевский лес», «Москворецкий», заказниках «Долгие пруды», «Долина реки Сходни в Куркино», на территории памятника природы «Серебряный бор». А беляка - на природной территории «Битцевский лес». В ходе зимних маршрутных учетов в этом году отмечены следы зайца-русака и учтено 38 особей на природных территориях: «Косинский», «Измайлово», «Битцевский лес», «Москворецкий», «Серебряный бор», «Кузьминки-Люблино», «Долина реки Сетунь», «Покровское-Стрешнево». В «Покровском-Стрешневе», «Битцевском лесу» и заказнике «Долгие пруды» в этом году учли и зайцев-беляков», - отмечается в материале.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок