Меню Поиск

Закрыть

Наталья Сергунина: Аудиогиды по музеям и достопримечательностям Москвы теперь доступны на Russpass

04.05.2021 09:10

Наталья Сергунина: Аудиогиды по музеям и достопримечательностям Москвы теперь доступны на Russpass

Теги: Экскурсии , Москва , Сервис , аудио

В цифровом туристическом сервисе Russpass появились аудиогиды по столичным достопримечательностям и музеям. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Как рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, они знакомят всех желающих с городскими архитектурными ансамблями, парковыми зонами, музейными пространствами и их уникальными экспозициями.

«Уже сейчас на Russpass есть аудиоэкскурсии по музею-заповеднику «Коломенское», центру «Космонавтика и авиация» на ВДНХ, Московскому планетарию, Государственному историческому музею. В будущем планируется публиковать такие гиды по достопримечательностям и других городов России», - приводятся в материале слова Сергуниной.

Уточняется, что узнать о том, доступен ли аудиогид для определенного объекта, можно на его странице на Russpass. Значок в форме наушников расположен под фотографией. Если нажать на него, на экране отобразятся звуковые дорожки. Например, про Музей Булгакова russpass.ru/event/5e5616a5826e00001944d001) и роман «Мастер и Маргарита» расскажет журналист Алена Долецкая. Слушатели узнают о квартире №50, расположенной в д. 10 на ул. Большая Садовая. Писатель поселился здесь осенью 1921 года. Речь пойдет о том, почему Михаил Афанасьевич решил переехать в Москву и бросить врачебное дело, в каких условиях ему приходилось жить в коммунальной квартире и как менялось его творчество с годами. Считается, что именно квартира №50 и стала прообразом «нехорошей квартиры» в романе «Мастер и Маргарита». Сейчас тут работает музей.

Еще вместе с летчиком-космонавтом Героем России Федором Юрчихиным предлагается совершить путешествие по центру «Космонавтика и авиация» (russpass.ru/event/5e561858826e00001944d077) на ВДНХ. Федор Юрчихин поведает о достижениях отечественной космонавтики и развитии отрасли в XXI веке. Экскурсия подразумевает знакомство с главными экспонатами центра: например, скафандром «Беркут» (точно в таком же Алексей Леонов совершил первый в истории выход в открытый космос), моделями орбитальной станции «Мир» и корабля «Восток». Аудиогид доступен на странице центра «Космонавтика и авиация» в сервисе Russpass.

Кроме того, узнать о жизни и творчестве классика русской литературы Льва Толстого можно, послушав аудиогид, посвященный музею-усадьбе Толстого в Хамовниках (russpass.ru/event/5e61006f1b602d00191f0665). Писатель жил в московской усадьбе с 1882 по 1901 годы. Здесь он работал более чем над 100 произведениями. О том, как был устроен быт в доме Толстых, чем занимались в течение дня члены семьи и где творил автор романов «Война и мир» и «Анна Каренина», расскажет Фекла Толстая, праправнучка литератора.

Помимо этого, включив аудиоэкскурсию во время посещения музея-заповедника «Коломенское» (russpass.ru/event/5e561636826e00001944cfea), слушатели узнают о периоде, когда в дворцовом селе располагалась царская резиденция. Аудиогид по Московскому зоопарку (russpass.ru/event/5e56162f826e00001944cfe8), записанный ученым-зоологом Николаем Дроздовым, познакомит с редкими животными: манулом, красным волком, сычуаньским такином и амурским тигром.

Всего в сервисе Russpass уже опубликовано 25 аудиогидов по музеям и достопримечательностям. В список входят: Московский планетарий, Государственная Третьяковская галерея, Новая Третьяковка, Палеонтологический музей имени Орлова, Музей Булгакова, центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ, Музей космонавтики, музей-усадьба Толстого, музей-заповедник «Коломенское», Московский зоопарк, Музей Москвы, Музей археологии Москвы, Государственный исторический музей, исторический парк «Россия - моя история», сад имени Баумана, Московская государственная картинная галерея Ильи Глазунова, Галерея искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков, смотровая площадка Panorama 360, музей-смотровая «Москва-Сити», музей Парка Горького, музей современного искусства «Гараж», ботанический сад МГУ имени Ломоносова «Аптекарский огород», Новодевичий монастырь, Государственный Дарвиновский музей, Дом Гоголя.

При этом количество аудиогидов будет постоянно пополняться. Часть из них доступна и на английском языке. Также пользователи Russpass могут сами составлять маршруты, включающие музеи и достопримечательности.

Как отмечается, благодаря сервису как туристам, так и москвичам удобно планировать прогулки по городу и слушать познавательные рассказы в пути. Для этого нужно зайти на страницы интересующих объектов и добавить их в маршрут (значок «плюс» под фотографией). Далее необходимо перейти в раздел «План поездки», где собраны все намеченные прогулки.

Russpass - цифровой туристический сервис, который помогает спланировать путешествие по России. Здесь можно купить билеты на самолет, поезд, различные экскурсии, в музеи и театры, а также узнать об интересных местах и полезных услугах. В сервисе доступно более 1,5 тыс. предложений для путешественников, включая готовые туры и авторские маршруты. Соглашения о сотрудничестве с Russpass подписали все регионы России.
Сервис разработан по инициативе правительства Москвы. Реализацию проекта курирует столичный комитет по туризму совместно с департаментом информационных технологий.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок