Меню Поиск

Закрыть

Координатор «Лиза Алерт» Олег Леонов рассказал, как поисковые собаки спасают жизни людей

01.05.2021 19:49

Координатор «Лиза Алерт» Олег Леонов рассказал, как поисковые собаки спасают жизни людей

Теги: Собаки , Тренировки , Кинологи , Лиза Алерт

На счету поисковых собак - немало спасенных жизней. Об этом сообщил журналистам координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Олег Леонов.

«В поисках пропавших людей мы используем разные силы и средства, но отдельно я хочу сказать про кинологов и собак. Это бесконечная тема. На моих поисках было много как простых собак, так и аттестованных. Очень важно, как собака обучена, как с ней работает кинолог. Нельзя сказать, что собака сейчас прибежит и всех найдет. Но собака может сильно облегчить работу, потому что она чует дальше поисковиков», - рассказал он.

По словам Леонова, иногда собаки незаменимы. В истории отряда был случай, когда собака помогла в огромном лесу найти дедушку, который увяз в болоте по шею. Самостоятельно пешие группы его бы не нашли, а вот собака учуяла. Еще однажды собака привела в парк, где раньше стоял дом одного потерявшегося пенсионера. Она начала лаять, и добровольцы поняли, что он здесь недавно был.

Леонов рассказал, что кинологические тренировки с участием поискового отряда «Лиза Алерт» проходят с 1 по 3 мая во Владимирской области. Во время тренировок в «Лиза Алерт» отрабатывают взаимодействие между координаторами поиска и кинологами, показывают различия в работе следовых и поисковых собак на практике.

«Очень важно повышать квалификацию. В первую очередь необходимо поддерживать собаку в правильной форме. Это делается в течение всей ее жизни. Даже с опытной собакой необходимо заниматься минимум раз в две недели. Собака похожа на профессионального спортсмена. Иначе падает мотивация собаки», - рассказала в свою очередь руководитель кинологического направления К-9 «Лиза Алерт» Лидия Ревина.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок