Меню Поиск

Закрыть

Координатор «Лиза Алерт» Олег Леонов: Эмоциональное выгорание - это механизм защиты от перенапряжения

01.05.2021 12:47

Координатор «Лиза Алерт» Олег Леонов: Эмоциональное выгорание - это механизм защиты от перенапряжения

Теги: Волонтеры , помощь , психология , Лиза Алерт

Эмоциональное выгорание является механизмом защиты человека от перенапряжения, и игнорирование усталости может привести к серьезным последствиям. Об этом рассказал журналистам координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Олег Леонов.

«Каждый из нас периодически сталкивается с признаками выгорания. На первый взгляд они ничем не отличаются от обычного переутомления: проблемы с мотивацией, бессонница, постоянная усталость, раздражительность, трудности с концентрацией внимания. Но если подобное вы испытываете постоянно, то, вероятно, у вас именно выгорание. Ученые относят его к одной из форм депрессии. Те, чья деятельность связана с волонтерством, страдают от выгорания чаще других: общественные активисты, поисковики-добровольцы, волонтеры-медики», - рассказал Леонов.

Он пояснил, что выгорание волонтеров - это постепенное снижение их вовлеченности по причине эмоциональной, психологической и физической усталости.

«Обычно выгорание начинается с чрезмерной увлеченности человека, когда он только начинает свою волонтерскую деятельность в организации. Человек берет на себя все больше задач с каждым днем, волонтерство приносит удовольствие и кажется, что совсем не отнимает сил. Это первый шаг к выгоранию», - рассказал Леонов.

Он отметил, что волонтер может «выгореть», если неправильно распределяет нагрузку, уделяет отдыху слишком мало времени, игнорирует семью и друзей, посвящает волонтерству все время в ущерб работе и дому. При этом выгорание является сигналом для организма. «Важно осознавать, что эмоциональное выгорание - это механизм защиты человека от чрезмерного перенапряжения», - подчеркнул волонтер.

По его словам, реагировать на подобные сигналы можно по-разному. Если не замечать усталость, то тогда эмоциональное выгорание станет хроническим и может привести к серьезным последствиям.

«Полного выгорания у меня, конечно, не было. Потому что, если бы я выгорел, меня бы не было в «Лиза Алерт». В моем случае это было связано с перегрузкой. Когда в направлении отряда «Лес на связи» я был один, и мне приходилось обрабатывать огромный поток звонков. Конечно, нагрузка была очень большая и все шло параллельно с работой. Хорошо, что поисковый сезон закончился раньше, чем наступило мое полное эмоциональное опустошение. Следовательно, надо чем-то жертвовать. Это и обусловило мой уход с работы. Я полностью сосредоточился на поисковой деятельности, восстановился и узнал ту грань, которую пересекать нельзя», - рассказал Леонов.

По словам психолога «Лиза Алерт» Анны Шипиловой, с выгоранием можно успешно справляться. «Если вы обнаружили у себя признаки эмоционального выгорания, то, в первую очередь, нужно признаться себе в том, что вы не всесильны и нуждаетесь в поддержке. Постарайтесь следовать простым советам: соблюдайте режим, систематизируйте приемы пищи, попробуйте начать делать дыхательные упражнения, поделитесь своим состоянием с теми, кому доверяете, - со специалистом или хорошим другом», - считает Шипилова.

Она добавила, что внутри волонтерского движения работают свои профессиональные психологи. Шипилова подчеркнула, что важно дать понять человеку, что, оказывая помощь другим, он имеет право обратиться за помощью или советом сам - к руководителю направления, психологу, а также к друзьям и родственникам, так как просьба о помощи нисколько не умаляет достоинство, но является свидетельством здоровья.

«Необходимо помнить, что волонтерство - это только часть жизни, есть еще и другие сферы. И важно почувствовать себя востребованным и нужным в них. В семье, творчестве, спорте или хобби. Чаще напоминайте себе, что самое важное - это вы и ваше благополучие, дайте себе время для разгрузки и размышлений», - заключила Шипилова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок