Меню Поиск

Закрыть

Президент России подписал закон о социальной рекламе в интернете

30.04.2021 23:34

Президент России подписал закон о социальной рекламе в интернете

Теги: Интернет , Путин , закон , Социальная реклама

Президент России Владимир Путин подписал закон о социальной рекламе в интернете, выборе некоммерческих организаций в качестве оператора такой рекламы и правилах их работы с рекламодателями в сети. Документ опубликован на на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее закон приняли депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении, а также одобрили сенаторы Совета Федерации.

На сегодняшний день социальная реклама должна составлять в пределах 5% площадей или времени, отведенного для распространения рекламы. Соответствующая обязанность применяется и при распространении социальной рекламы в интернете.

Одобренным документом предусмотрено, что будет отобрана НКО, которую наделят функциями оператора социальной рекламы. Данная организация будет получать сведения об объемах распространения рекламы от площадок-рекламораспространителей, а также вести учет форм, способов и средств распространения социальной рекламы в интернете.

Кроме того, оператор социальной рекламы будет рассчитывать обязательную долю социально значимого контента и определять доступные для использования форматы распространения социальной рекламы.

Также для социально ориентированных НКО будут созданы возможности, обеспечивающее профессиональную коммуникацию с интернет-рекламораспространителями, консультирование и адаптацию материалов с учетом особенностей целевой аудитории и интернет-ресурсов. В свою очередь оператор социальной рекламы будет обеспечивать соответствие предлагаемой к распространению рекламы общим отраслевым стандартам, а также требованиям, предъявляемым непосредственно интернет-площадкой.

Документ был инициирован группой депутатов от фракции «Единая Россия» во главе с председателем комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александром Хинштейном.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок