Меню Поиск

Закрыть

Подборку экспонатов к 1 Мая подготовил портал «Музейная Москва онлайн»

30.04.2021 08:33

Подборку экспонатов к 1 Мая подготовил портал «Музейная Москва онлайн»

Теги: Праздник весны и труда , Экспонаты , Порталы

Портал «Музейная Москва онлайн» сделал подборку экспонатов, связанные с Праздником весны и труда. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«К 1 Мая портал «Музейная Москва онлайн» подготовил подборку музейных экспонатов, связанных с Праздником весны и труда. Среди них архивные фотографии и документы, а также праздничные открытки и агитационные плакаты.

Отмечается, что в архивах столичных музеев хранится множество материалов, которые увековечивают историю Первомая. Например, здесь можно увидеть, как украшали Москву к этому празднику. В советские годы на зданиях устанавливали флаги, транспаранты и растяжки с лозунгами. Например, Мультимедиа Арт Музей предлагает ознакомиться с фотографией живописца и графика Александра Родченко, датированной 1932 годом. На ней запечатлен Дом союзов, расположенный на ул. Большая Дмитровка. На фасаде строения сияет яркая иллюминация. Рассмотреть старинный снимок можно на портале «Музейная Москва онлайн».

«На сайте постоянно публикуют новые виртуальные выставки музейных коллекций. Сегодня электронный каталог включает в себя более 640 экспозиций и свыше 76 тыс. экспонатов. К Празднику весны и труда мы отобрали десятки оцифрованных материалов. Благодаря им пользователи могут узнать, как отмечали 1 Мая в разное время. Например, как украшали Москву в 1930-е годы, как Великая Отечественная война сказалась на празднике и сколько трудящихся участвовало в демонстрациях на Красной площади в конце 1950-х», - рассказали в пресс-службе столичного департамента информационных технологий.

Так, до нашего времени сохранился агитационный плакат «Окно ТАСС», изданный 1 мая 1944 года. Еще одним экспонатом времен войны поделился Музей обороны Москвы. Это письмо девочки Милы, которой пришлось уехать в эвакуацию во время Битвы за Москву. Она писала своему отцу, художнику Евгению Оксу, о том, как семья встретила Первомай.

Кроме того, Музей Москвы располагает большой коллекцией фотографий, сделанных на первомайских демонстрациях в конце 1950-х - начале 1960-х годов. Лучшие из них опубликованы на портале «Музейная Москва онлайн». Посетители сайта могут увидеть шествия трудящихся по Красной площади. В этой же подборке доступен оцифрованный праздничный плакат, выпущенный издательством РСФСР в 1920 году. Художник изобразил рабочих с красными флагами. Помимо этого, в собрании Музея Москвы хранится пропуск на Красную площадь, который действовал в День международной солидарности трудящихся в 1960 году. Он принадлежал советскому художнику Михаилу Ладуру. Рассмотреть оформление пропуска также можно на портале «Музейная Москва онлайн».

В СССР ежегодно выпускали яркие поздравительные открытки к 1 Мая. Жители отправляли их своим родным и близким. Образцы таких открыток показал музей-заповедник «Кузьминки-Люблино». Коллекция состоит из почти 20 карточек, изданных в 1950-1980-х годах.

Проект «Музейная Москва онлайн» - виртуальный каталог экспонатов столичных музеев. На портал регулярно добавляют информацию о новых выставках, снимки редких предметов из музейных коллекций и их описание. Ресурс позволяет не только просматривать фотографии экспонатов, но и добавлять заинтересовавшие собрания в собственные тематические альбомы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок