Меню Поиск

Закрыть

МГИК внесет в Мосгордуму законопроект о проведении онлайн-голосования на выборах в 2021 году (уточнение)

29.04.2021 17:43

МГИК внесет в Мосгордуму законопроект о проведении онлайн-голосования на выборах в 2021 году (уточнение)

Теги: Мосгордума , Выборы , законопроект , МГИК , онлайн

В материале по просьбе пресс-службы Мосгоризбиркома уточняется число подписей избирателей, которые кандидат может собрать в электронном виде. Ниже приводится исправленный текст.

Московская городская избирательная комиссия (МГИК) в ходе заседания приняла решение о внесении в Мосгордуму законопроекта «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы и проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах в органы государственной власти города Москвы, органы местного самоуправления в городе Москве в 2021 году».

«Подготовлен проект. 99,9% тех изменений, которые мы предлагаем внести в избирательный кодекс города Москвы, в закон о референдуме в городе Москве и закон о Московской городской избирательной комиссии - это положения федерального закона об основных гарантиях. Я остановлюсь на тех положениях, которые находятся в компетенции законодателей города, которые мы должны определить. Это касается вопроса о возможности предоставления полномочий Мосгоризбиркому определить, надо или нет проводить многодневное голосование при проведении муниципальных выборах», - сказала члени комиссии Рима Кузнецова.

Она отметила, что поскольку в этом году выборы совмещенные, то согласно закону это право предоставляется комиссии соответствующего уровня выборов. «Поэтому вопрос о проведении многодневного голосования как на наших дополнительных выборах, так и на муниципальных будет решать ЦИК. Тем не менее мы предоставляем это право нам при проведении муниципальных выборов, если не будет совмещения», - сказала Кузнецова.

Кроме того, предлагается дать кандидатам возможность собирать подписи избирателей не более 50% в электронном виде, используя единый портал государственных и муниципальных госуслуг.

«Также в данном законопроекте отражается проведение в 2021 году в городе Москве дистанционного электронного голосования при проведении выборов», - заключила она.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

30.04.2021 10:43

(уточнение) В материале от 29 апреля в 17:43 уточняется число подписей, которые кандидат может собрать в электронном виде

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок