Меню Поиск

Закрыть

Учреждения Россельхознадзора бесплатно проверят на COVID-19 животных, чьи хозяева перенесли инфекцию

29.04.2021 17:00

Учреждения Россельхознадзора бесплатно проверят на COVID-19 животных, чьи хозяева перенесли инфекцию

Теги: Животные , Россельхознадзор , Коронавирус

Подведомственные Россельхознадзору учреждения проведут диагностику домашних животных, чьи хозяева переболели COVID-19, на наличие генома возбудителя инфекции. Об этом сказано в сообщении пресс-службы Россельхознадзора.

«Ведущие научно-исследовательские учреждения и лаборатории Россельхознадзора инициируют проведение диагностики домашних животных на COVID-19, живущих с людьми, которые переболели новой коронавирусной инфекцией, на безвозмездной основе. Бесплатные исследования будут осуществляться до момента сбора необходимого объема информации о распространении COVID-19 в популяции животных в России», - говорится в материале.

В пресс-службе отметили, что диагностика питомцев, живущих с переболевшими инфекцией людьми, позволит провести глубокий научный анализ ситуации с распространением болезни среди животных, изучить вероятность передачи вируса к ним от человека и всесторонне оценить возможные риски.

«Исследования будут проводиться в Москве, Владимире, Туле, Липецке, Рязани, Калуге, Самаре, Курске, Орле, Новосибирске, Барнауле, Тюмени, Челябинске, Саранске и Чебоксарах на базе ФГБУ «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГБУ «ВГНКИ»), ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ») и ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория», - уточнили в службе.

В Россельхознадзоре добавили, что тестирование животных будет осуществляться разработанными ФГБУ «ВНИИЗЖ» и ФГБУ «ВГНКИ» высокоточными методами выявления генома коронавирусной инфекции SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19, с использованием соответствующих тест-систем.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок