Меню Поиск

Закрыть

Собянин объявил об интеграции МЭШ с независимыми платформами онлайн-образования (дополнение)

29.04.2021 15:23

Собянин объявил об интеграции МЭШ с независимыми платформами онлайн-образования (дополнение)

Теги: Собянин , Школы , Образование , Москва , Электронные

Московская электронная школа (МЭШ) будет интегрирована с независимыми платформами онлайн-образования, новый тип контента появится уже к следующему учебному году. Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил на встрече с представителями компаний, которые стали первыми получателями правительственных грантов на разработку образовательного контента для МЭШ.

«Последний год мы посвятили тому, чтобы систематизировать процессы, обозначить четко темы, разбить на темы, разбить на уроки и дальше подгружать уже образовательный контент: и учебники, и отдельные образовательные пособия, и так далее, чтобы было удобно для учителей и для учащихся. И мы долго очень рассуждали на тему того, что лучше: государственная образовательная система или коммерческие разработки. Мы решили платформу свою сделать чисто государственной, которой мы полностью управляем и администрируем. А вот сервисы подгружать уже коммерческие, те, которые находят признание на рынке, и не нами признание, а потребителями, для того чтобы у московских школьников была возможность пользоваться материалами не только теми, которые мы разрабатываем внутри своей системы, но и вне», - сказал Собянин.

Как отметил мэр, в настоящее время на платформе МЭШ уже размещены образовательные материалы известных производителей. «Сегодня неплохое сотрудничество выстроилось и с издательством «Просвещение», и с «Яндекс.Репетитор», «Учи.ру», и так далее, с такими серьезными партерами. И вот сегодня сделали еще один шаг, отобрав ряд разработчиков с первоклассным образовательным контентом. И надеемся, что к следующему учебному году мы запустим», - рассказал Собянин.

Он добавил, что МЭШ пользуются уже 2 млн педагогов, учащихся и родителей. «Московская электронная школа, наверное, самая крупная образовательная платформа не только в России, но и во многих странах мира, охватывает 2 млн учащихся и педагогов, родителей и по сути дела не только доступна сегодня для всех российских педагогов и учащихся, но и открыта для всего мира», - подчеркнул Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, с 2021 года столичное правительство будет предоставлять гранты на поставку профессионального образовательного контента, который будет интегрирован в тематический каркас МЭШ.

Первыми получателями грантов стали компании-разработчики «Мобильное электронное образование» (МЭО), «Физикон», «Алгоритмика», «ГлобалЛаб» и «01математика». Они добавят в МЭШ новые типы контента и сервисов: проекты и исследовательские задачи, виртуальные лаборатории и практикумы, тренажеры по функциональной грамотности, учебные материалы для детей с ограниченными возможностями здоровья и другое.

Следующим этапом сотрудничества станет обучение, консультации и сопровождение педагогов по внедрению и использованию нового контента и образовательных сервисов.

Для перехода к долгосрочному сотрудничеству с производителями цифрового образовательного контента в 2020-2021 годы правительство Москвы провело модернизацию и расширение библиотеки Московской электронной школы. Был создан тематический каркас, который включает около тысячи тем для изучения в начальной, основной и средней школах.

В открытом доступе размещено более 54 тыс. сценариев уроков, свыше 10 тыс. видеоуроков, более 2 тыс. 350 электронных учебных пособий, 348 учебников, свыше 141 тыс. образовательных интерактивных приложений, 12 уникальных лабораторий, 245 произведений художественной литературы.

Власти Москвы создали специальная систему мотивации педагогов за работу с МЭШ. Так, учителя получают ежемесячную городскую надбавку в размере 10 тыс. руб., а авторы наиболее востребованных электронных учебных материалов - специальные правительственные гранты. В 2020 году правительство Москвы предоставило 1 тыс. 647 грантов на сумму 98 млн руб., а их получателями стали 641 учитель и другие разработчики контента.

В 2021 году в рамках МЭШ появились и развиваются новые образовательные проекты: «Цифровой репетитор», цифровые домашние задания с интеграцией ресурса «Яндекс.Репетитор», «Родителям о самом главном» - путеводитель для родителей по материалам и полезным сервисам библиотеки МЭШ, служба поддержки и консультирования сотрудников школ, интеграция медицинской карты учащихся и электронного журнала - отказ от бумажных справок о болезни.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок