Меню Поиск

Закрыть

Брачный период начался у краснокнижных лягушек в Измайловском лесопарке

29.04.2021 10:32

Брачный период начался у краснокнижных лягушек в Измайловском лесопарке

Теги: Измайловский парк , пруд , Природа

У остромордых лягушек, обитающих на Оленьем пруду в Измайловском лесопарке, начался брачный период. Об этом сообщили в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

«Специалисты природно-исторического парка «Измайлово» Мосприроды отметили, что остромордые лягушки на Оленьем пруду готовятся обзавестись потомством. В Красную книгу Москвы занесено два вида лягушек: травяная и остромордая. Травяная под третьей категорией редкости как уязвимый вид, а остромордая под второй - редкий или малочисленный вид. Тем более радует новость, что остромордые лягушки - а именно они обитают в Оленьем пруду - приступили к увеличению численности», - говорится в сообщении.

Остромордые лягушки ведут преимущественно наземный образ жизни, но размножение происходит в лесных стоячих водоемах, где дно заполнено водорослями. Икру самки откладывают в теплых местах на мелководье. Каждая способна отложить от 2,5 тыс. до 3 тыс. икринок. Примерно через неделю на свет появятся головастики, которые через 50-60 дней станут лягушатами.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок