Меню Поиск

Закрыть

Тритоны проснулись на природных территориях Москвы

эксклюзив

28.04.2021 09:12

Тритоны проснулись на природных территориях Москвы

Теги: Парки , Москва , Природа

В столице на природных территориях проснулись тритоны. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

«Специалисты Мосприроды отметили, что в Москве проснулись тритоны. На природных территориях можно встретить два вида тритонов - обыкновенного и гребенчатого. Оба они занесены в Красную книгу столицы. Зиму эти земноводные провели на суше, в лесной подстилке, опавшей листве или старых норах грызунов. Далеко от воды они обычно не отходят. Предпочитают некрупные, стоячие водоемы. После выхода из спячки сначала к воде возвращаются самцы, а затем самки», - сообщили в пресс-службе.

В департаменте природопользования отметили, что тритоны сразу после пробуждения приступили к размножению.

«Взрослые самцы «надели» красивый брачный наряд - высокий зазубренный гребень до самого основания хвоста, спинная часть гребня украшена вертикальными полосами. Самка откладывает икринки, заботливо прикрепляя каждую к листьям водных растений, а затем задними лапами заворачивает кончик листа, образуя подобие конвертика. Одна самка может отложить несколько сотен икринок», - добавили специалисты.

Эксперты призвали не трогать проснувшихся земноводных.

«Трогать тритонов нельзя. Как и у многих амфибий, у тритонов на теле расположены железы, выделяющие яд на кожу этих животных. Яд служит для защиты от врагов и болезнетворных бактерий. Обыкновенный и гребенчатый тритоны наименее ядовитые из всех известных видов. Для человека их яд неопасен. Однако в руки его брать все же не следует, хотя бы потому, что прикосновения теплых человеческих рук неприятные и небезопасны для хладнокровного животного», - сказано в сообщении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок