Меню Поиск

Закрыть

Бирюков: Для борьбы с природными пожарами в Москве создана специальная группировка пожарных и спасателей

28.04.2021 07:00

Бирюков: Для борьбы с природными пожарами в Москве создана специальная группировка пожарных и спасателей

Теги: Пожары , Спасатели , Москва , Природное явление

Для борьбы с возможными природными пожарами в столичном регионе создана специальная группировка пожарных и спасателей, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«В связи с началом пожароопасного сезона приняты дополнительные меры для предотвращения возможных природных пожаров. Создана общая группировка сил и средств численностью более 30 тыс. человек и свыше 4,5 тыс. единиц техники», - отметил Петр Бирюков.

По его словам, в ближайшее время к мониторингу пожароопасной обстановки, в первую очередь в ТиНАО, приступят вертолеты Московского авиационного центра. «Проведение разведки с воздуха - очень важная профилактическая мера. Она позволяет выявить очаги возгорания на ранней стадии и оперативно провести мероприятия для их локализации и последующей ликвидации», - подчеркнул Петр Бирюков.

Кроме того, принят ряд превентивных мер для предотвращения природных пожаров. «Во всех административных округах подготовлены сводные отряды поливомоечной техники, на территории ТиНАО проводится обустройство противопожарных и минерализованных полос на границах поселений, опашка 1,5 тыс. км вдоль населенных пунктов», - рассказал Петр Бирюков.

Он отметил, что проведено обследование мест забора воды для авиационной техники, организовано противопожарное водоснабжение в маловодных районах, в том числе оборудованы подъезды к водоемам и обустроены пирсы, подготовлены вертолетные площадки. По словам Бирюкова, особое внимание уделяется проведению профилактической работы с населением, ведь самая частая причина природных пожаров - неосторожное обращение с огнем. Для обеспечения пожарной безопасности устанавливаются информационные щиты, противовъездные устройства и шлагбаумы, ведется патрулирование особо охраняемых территорий.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок