Меню Поиск

Закрыть

ФАС оштрафовала Apple на 12 млн долл. (дополнение)

27.04.2021 15:39

ФАС оштрафовала Apple на 12 млн долл. (дополнение)

Теги: штрафы , ФАС , Нарушения

Федеральная антимонопольная служба России оштрафовала компанию Apple на 12 млн долл., сообщили в пресс-службе ведомства.

«ФАС оштрафовала Apple на 12 млн долл. США», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что 26 апреля 2021 года ФАС России наложила на Apple Inc. оборотный штраф в размере 906 млн 299 тыс. 392,16 руб. (более 12 млн долл. США) за нарушение антимонопольного законодательства.

В пресс-службе напомнили, что в августе 2020 года ФАС России завершила рассмотрение антимонопольного дела в отношении Apple Inc., возбужденного в результате рассмотрения заявления по обращению АО «Лаборатория Касперского». В ведомстве отметили, что было установлено, что Apple злоупотребила доминирующим положением на рынке распространения мобильных приложений на операционной системе iOS путем совершения ряда последовательных действий, которые привели к предоставлению конкурентных преимуществ собственным продуктам и одновременному ухудшению условий распространения продуктов конкурентов - приложений «родительского контроля».

«Также ФАС установила, что положения документации Apple содержат неограниченное усмотрение ответчика, что может привести к ограничению конкуренции на смежных рынках. Регулятор выдал Apple предписание об устранении нарушения, согласно которому организация должна удалить из своей документации положения, дающие ей право отклонять (не допускать) в App Store приложения сторонних разработчиков по любой причине, даже если они соответствуют всем требованиям», - пояснили в ведомстве.

Там добавили, что предписание также обязывает Apple не допускать преимущественных условий для приложений собственной разработки по сравнению с приложениями сторонних разработчиков и обеспечить для разработчиков приложений «родительского контроля» возможность распространения приложений в App Store без потери важного функционала.

Отмечается также, что в настоящее время исполнение предписания антимонопольного органа приостановлено в связи с обжалованием в суде.

Рубрика: Общество , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок