Меню Поиск

Закрыть

Попова: Британский и южноафриканский штаммы COVID-19 не обладают особой устойчивостью в окружающей среде

23.04.2021 14:25

Попова: Британский и южноафриканский штаммы COVID-19 не обладают особой устойчивостью в окружающей среде

Теги: Роспотребнадзор , Коронавирус

Британский и южноафриканский штаммы коронавируса не обладают особой устойчивостью в окружающей среде, сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова на встрече с президентом России Владимиром Путиным в режиме видеоконференции.

«Ни один, ни второй штамм не обладают особой устойчивостью в окружающей среде, что для нас было очень важно. Они чувствительны ко всем дезинфектантам, они также погибают на окружающих поверхностях, не переживая 48 часов», - сказала Попова.

Она также отметила, что у Роспотребнадзора нет результатов исследований, подтверждающих более быструю передачу британского штамма по сравнению с обычным штаммом COVID-19, но такие данные - о большей заразности для человека - есть за рубежом. По словам Поповой, южноафриканский штамм, по данным иностранных ученых, может обходить иммунитет.

«Каких-либо особенностей по поствакцинальному иммунитету мы не обнаружили. Иммунитет после российских вакцин защищает от всех сегодня доступных нам для исследования штаммов», - добавила руководитель Роспотребнадзора.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок